Maire : M. Eric BRUN

Tête de la liste : BIEN VIVRE A TALLENDE

Membres du conseil municipal de Tallende
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe BONNET 1972-03-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Eric BRUN 1967-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Patrice CHAMPROUX 1953-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Cécile CHARREIRE 1970-01-1916 Représentant de commerce
DVDM Max CLERMONT 1956-05-0935 Ingénieur conseil
DVDMme Raffaella COIFFIER GORLA 1972-02-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Caroline COPINEAU 1970-11-1610 Artisan
DVGMme Martine DELAIRE 1957-06-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane DUBOS 1967-03-2513 Ingénieur
DVDMme Valérie FRAYSSE 1972-05-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Laurent GENESTOUX 1969-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christelle GIBEAU 1977-02-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Franck GOUGAT 1972-07-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Karine GUY 1975-02-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle HENRY 1969-12-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Laurent KIEFFER 1973-04-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Béatrice LABEYLIE 1967-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick MARCHAT 1953-03-2314 Agent technique et technicien
DVGMme Latifa WODEY 1964-04-1142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1178
Nombre d'inscrits
909
Votants
866
Voix exprimés
269
Abstention
43
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Latifa WODEY

AGIR ENSEMBLE POUR TALLENDE

278 voix soit 32.1% des 866 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric BRUN

BIEN VIVRE A TALLENDE

588 voix soit 67.9% des 866 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 64.7% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.1 %
Gauche
278 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.9 %
Droite
588 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A TALLENDE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric BRUN


1 : M. Eric BRUN
2 : Mme Cécile CHARREIRE
3 : M. Max CLERMONT
4 : Mme Raffaella COIFFIER GORLA
5 : M. Philippe BONNET
6 : Mme Caroline COPINEAU
7 : M. Franck GOUGAT
8 : Mme Karine GUY
9 : M. Patrick MARCHAT
10 : Mme Isabelle HENRY
11 : M. Stéphane DUBOS
12 : Mme Béatrice LABEYLIE
13 : M. Laurent KIEFFER
14 : Mme Christelle GIBEAU
15 : M. Laurent GENESTOUX
16 : Mme Valérie FRAYSSE
17 : M. Philippe DUFOUR
18 : Mme Muriel NICOLAS
19 : M. Franck LACROIX

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR TALLENDE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Latifa WODEY


1 : Mme Latifa WODEY
2 : M. Patrice CHAMPROUX
3 : Mme Martine DELAIRE
4 : M. Bernard BOILON
5 : Mme Françoise LAZARETH
6 : M. Alain BONNEFOND
7 : Mme Marie GRILLOT
8 : M. Yvan GIRARD
9 : Mme Danielle SOULIER
10 : M. Jean-Marc NOUZILLE
11 : Mme Christelle CAULES
12 : M. Guy GOURDON
13 : Mme Michèle BRUTUS
14 : M. Bruno BAUDHUY
15 : Mme Béatrice BEST
16 : M. Bruno VAREILLE
17 : Mme Séverine CROIZIER
18 : M. Jean-Michel PRIOURET
19 : Mme Sylvie GUYOLLOT