Maire : M.Roland GRENET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Surat
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent AGIER 1976-01-2414 Agent technique et technicien
Mme Pascale ALIPRANDI 1977-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie ALVERGNAS 1968-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Arlette BERGER 1955-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Yves BERTRAND 1970-01-0520 Employé (secteur privé)
M Sylvain CANCELA 1979-11-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand CHAMPIGNY 1968-02-119 Commercant
Mme Christine DUVAL 1962-09-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Roland GRENET 1960-11-1914 Agent technique et technicien
Mme Caroline LABBE 1983-02-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul LIABEUF 1950-03-2561 Retraité salarié privé
M Eric SARDET 1968-07-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Joël SEGUIN 1966-01-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aline SYLVESTRE 1962-04-0620 Employé (secteur privé)
M Lionel TIXIER 1975-12-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
318
Votants
308
Voix exprimés
84
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland GRENET

273 voix soit 88.6% des 308 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 85.8% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline SYLVESTRE

266 voix soit 86.4% des 308 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 83.6% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LIABEUF

264 voix soit 85.7% des 308 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 83% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUVAL

264 voix soit 85.7% des 308 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 83% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CANCELA

261 voix soit 84.7% des 308 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 82.1% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel TIXIER

259 voix soit 84.1% des 308 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 81.4% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette BERGER

252 voix soit 81.8% des 308 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 79.2% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERTRAND

250 voix soit 81.2% des 308 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 78.6% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale ALIPRANDI

249 voix soit 80.8% des 308 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 78.3% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AGIER

248 voix soit 80.5% des 308 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 78% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CHAMPIGNY

241 voix soit 78.2% des 308 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 75.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SARDET

240 voix soit 77.9% des 308 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 75.5% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SEGUIN

239 voix soit 77.6% des 308 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 75.2% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LABBE

224 voix soit 72.7% des 308 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 70.4% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ALVERGNAS

203 voix soit 65.9% des 308 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 63.8% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUIEZE

113 voix soit 36.7% des 308 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1248.7 %
Droite
3846 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GUIEZE


1 : M. Bruno GUIEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ALVERGNAS


1 : Mme Sylvie ALVERGNAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline LABBE


1 : Mme Caroline LABBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SEGUIN


1 : M. Joël SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric SARDET


1 : M. Eric SARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CHAMPIGNY


1 : M. Bertrand CHAMPIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent AGIER


1 : M. Laurent AGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale ALIPRANDI


1 : Mme Pascale ALIPRANDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BERTRAND


1 : M. Yves BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette BERGER


1 : Mme Arlette BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel TIXIER


1 : M. Lionel TIXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CANCELA


1 : M. Sylvain CANCELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DUVAL


1 : Mme Christine DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LIABEUF


1 : M. Jean-Paul LIABEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline SYLVESTRE


1 : Mme Aline SYLVESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GRENET


1 : M. Roland GRENET