Maire : MmeChantal GUILLAUMON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sugères
ListeNomNaissanceProfession
M Noël ACHARD 1942-12-2462 Retraité de l'enseignement
Mme Nathalie BAPT 1971-03-1920 Employé (secteur privé)
M Alain BEAL 1959-10-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sabine CHANINBAUD 1973-04-2820 Employé (secteur privé)
M Gérard CHEYNOUX 1960-10-075 Industriel-Chef entreprise
M Christophe DEPERT 1967-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Eliane DULAC 1961-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Loïc GERONDE 1986-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantal GUILLAUMON 1974-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Alexis LANDRAULT 1976-06-2041 Professeur de faculté
M Didier MASSACRIER 1966-07-0820 Employé (secteur privé)
M Thierry OMEDE 1966-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Annick PIALAT 1975-04-1423 Salarié du secteur médical
M José RUFFIER 1951-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Noëlle SKRYANE 1945-12-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
377
Votants
367
Voix exprimés
121
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal GUILLAUMON

348 voix soit 94.8% des 367 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 92.3% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël ACHARD

346 voix soit 94.3% des 367 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 91.8% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BEAL

344 voix soit 93.7% des 367 suffrages exprimés - ( 69.1% des inscrits - 91.2% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MASSACRIER

343 voix soit 93.5% des 367 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 91% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane DULAC

341 voix soit 92.9% des 367 suffrages exprimés - ( 68.5% des inscrits - 90.5% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GERONDE

340 voix soit 92.6% des 367 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 90.2% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BAPT

337 voix soit 91.8% des 367 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 89.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis LANDRAULT

337 voix soit 91.8% des 367 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 89.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CHANINBAUD

337 voix soit 91.8% des 367 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 89.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEPERT

335 voix soit 91.3% des 367 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 88.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PIALAT

334 voix soit 91% des 367 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 88.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHEYNOUX

329 voix soit 89.6% des 367 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 87.3% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry OMEDE

324 voix soit 88.3% des 367 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 85.9% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle SKRYANE

324 voix soit 88.3% des 367 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 85.9% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José RUFFIER

315 voix soit 85.8% des 367 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 83.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1371.7 %
Droite
5034 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José RUFFIER


1 : M. José RUFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle SKRYANE


1 : Mme Noëlle SKRYANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry OMEDE


1 : M. Thierry OMEDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CHEYNOUX


1 : M. Gérard CHEYNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick PIALAT


1 : Mme Annick PIALAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DEPERT


1 : M. Christophe DEPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine CHANINBAUD


1 : Mme Sabine CHANINBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis LANDRAULT


1 : M. Alexis LANDRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BAPT


1 : Mme Nathalie BAPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc GERONDE


1 : M. Loïc GERONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane DULAC


1 : Mme Eliane DULAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MASSACRIER


1 : M. Didier MASSACRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BEAL


1 : M. Alain BEAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël ACHARD


1 : M. Noël ACHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GUILLAUMON


1 : Mme Chantal GUILLAUMON