Maire : MmeChantal JACOB

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Solignat
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal ANGLARET 1968-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Francois BARROT 1978-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine COUVE 1967-05-0620 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude DABERT 1951-05-1961 Retraité salarié privé
M Marc DESSAIGNE 1967-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Manuel FREITAS 1961-01-1214 Agent technique et technicien
Mme Chantal JACOB 1956-06-0220 Employé (secteur privé)
M Philippe MALLET 1964-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie PASTRE 1954-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Paulo PEGAS 1978-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Alain PELISSIER 1949-07-0758 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

391
Nombre d'inscrits
247
Votants
240
Voix exprimés
144
Abstention
7
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Francois BARROT

140 voix soit 58.3% des 240 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 56.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PILLARD

100 voix soit 41.7% des 240 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien ANGLARET

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIVASSEAU

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VERDIER

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SOBOTKA

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried VILDARI

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin COLLIER

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert TERRANOVA

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile EYRAUD

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion VEDEL

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph VERDIER

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Francois BARROT
2 : M. Alain PILLARD
3 : M. Sebastien ANGLARET
4 : M. Jean-Pierre RIVASSEAU
5 : Mme Véronique VERDIER
6 : M. Sylvain SOBOTKA
7 : M. Wilfried VILDARI
8 : M. Quentin COLLIER
9 : M. Jean-Robert TERRANOVA
10 : Mme Odile EYRAUD
11 : Mme Marion VEDEL
12 : M. Joseph VERDIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

391
Nombre d'inscrits
300
Votants
296
Voix exprimés
91
Abstention
4
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal JACOB

189 voix soit 63.9% des 296 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 63% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DABERT

183 voix soit 61.8% des 296 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MALLET

182 voix soit 61.5% des 296 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 60.7% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel FREITAS

177 voix soit 59.8% des 296 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ANGLARET

175 voix soit 59.1% des 296 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.3% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PASTRE

171 voix soit 57.8% des 296 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 57% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paulo PEGAS

165 voix soit 55.7% des 296 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 55% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COUVE

158 voix soit 53.4% des 296 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PELISSIER

152 voix soit 51.4% des 296 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DESSAIGNE

150 voix soit 50.7% des 296 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois BARROT

144 voix soit 48.6% des 296 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PILLARD

134 voix soit 45.3% des 296 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien ANGLARET

130 voix soit 43.9% des 296 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion VEDEL

129 voix soit 43.6% des 296 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SOBOTKA

123 voix soit 41.6% des 296 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIVASSEAU

118 voix soit 39.9% des 296 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert TERRANOVA

112 voix soit 37.8% des 296 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin COLLIER

111 voix soit 37.5% des 296 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VERDIER

108 voix soit 36.5% des 296 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph VERDIER

105 voix soit 35.5% des 296 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried VILDARI

97 voix soit 32.8% des 296 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile EYRAUD

92 voix soit 31.1% des 296 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal JACOB
2 : M. Jean-Claude DABERT
3 : M. Philippe MALLET
4 : M. Manuel FREITAS
5 : M. Pascal ANGLARET
6 : Mme Annie PASTRE
7 : M. Paulo PEGAS
8 : Mme Christine COUVE
9 : M. Alain PELISSIER
10 : M. Marc DESSAIGNE
11 : M. Jean-Francois BARROT
12 : M. Alain PILLARD
13 : M. Sebastien ANGLARET
14 : Mme Marion VEDEL
15 : M. Sylvain SOBOTKA
16 : M. Jean-Pierre RIVASSEAU
17 : M. Jean-Robert TERRANOVA
18 : M. Quentin COLLIER
19 : Mme Véronique VERDIER
20 : M. Joseph VERDIER
21 : M. Wilfried VILDARI
22 : Mme Odile EYRAUD