Maire : M.Sylvain DURIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Servant
ListeNomNaissanceProfession
M Henri BIDET 1958-01-3023 Salarié du secteur médical
M Gilles BOTTINI 1966-07-1820 Employé (secteur privé)
M Didier BOURNAT 1978-01-3020 Employé (secteur privé)
M Stéphane BOURNAT 1980-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles CHAMPOMIER 1956-11-2620 Employé (secteur privé)
M David DEFRETIERE 1974-11-1914 Agent technique et technicien
Mme Evelyne DUBOST 1957-03-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Sylvain DURIN 1977-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Kors HEUVELMAN 1943-12-1358 Retraité agricole
Mme Nathalie MILLER 1966-05-0256 Autre profession
Mme Aurélie MOULIER 1980-10-0220 Employé (secteur privé)
Mme Josette MOULY 1946-04-0710 Artisan
Mme Cécile ROUMY 1983-05-2328 Pharmacien
M Dominique SOUILHAT 1957-03-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Christian TABARDIN 1955-12-2015 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
334
Votants
233
Voix exprimés
171
Abstention
101
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
30.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Kors HEUVELMAN

224 voix soit 96.1% des 233 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 67.1% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie MONACO

4 voix soit 1.7% des 233 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.2% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ARNAUD

2 voix soit 0.9% des 233 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GARNIER

1 voix soit 0.4% des 233 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEPART

1 voix soit 0.4% des 233 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DECHATRE

1 voix soit 0.4% des 233 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MAHIEU

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VEGNY

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise CABIN

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie GUERARD-MYOUNG

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DAGNEAUX

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOUROUX

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUGUET

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOURICE

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUMONT

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy THUIZAT

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Kors HEUVELMAN
2 : Mme Anne-Sophie MONACO
3 : Mme Dominique ARNAUD
4 : M. Jean-François GARNIER
5 : M. Joël LEPART
6 : M. Gérard DECHATRE
7 : M. Cyrille MAHIEU
8 : Mme Brigitte VEGNY
9 : Mme Lise CABIN
10 : Mme Marie GUERARD-MYOUNG
11 : Mme Christine DAGNEAUX
12 : M. Thierry MOUROUX
13 : M. Michel HUGUET
14 : M. Laurent SOURICE
15 : M. Christian DUMONT
16 : M. Guy THUIZAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
449
Votants
435
Voix exprimés
56
Abstention
14
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain DURIN

278 voix soit 63.9% des 435 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 61.9% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ROUMY

249 voix soit 57.2% des 435 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MILLER

247 voix soit 56.8% des 435 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TABARDIN

240 voix soit 55.2% des 435 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 53.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BOTTINI

233 voix soit 53.6% des 435 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHAMPOMIER

232 voix soit 53.3% des 435 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURNAT

231 voix soit 53.1% des 435 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MOULIER

229 voix soit 52.6% des 435 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DUBOST

227 voix soit 52.2% des 435 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MOULY

225 voix soit 51.7% des 435 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BIDET

223 voix soit 51.3% des 435 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SOUILHAT

222 voix soit 51% des 435 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOURNAT

219 voix soit 50.3% des 435 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEFRETIERE

219 voix soit 50.3% des 435 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Kors HEUVELMAN

217 voix soit 49.9% des 435 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOUROUX

213 voix soit 49% des 435 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEPART

211 voix soit 48.5% des 435 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie MONACO

208 voix soit 47.8% des 435 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DECHATRE

207 voix soit 47.6% des 435 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ARNAUD

203 voix soit 46.7% des 435 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GARNIER

203 voix soit 46.7% des 435 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUMONT

197 voix soit 45.3% des 435 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUGUET

191 voix soit 43.9% des 435 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MAHIEU

191 voix soit 43.9% des 435 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy THUIZAT

184 voix soit 42.3% des 435 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie GUERARD-MYOUNG

179 voix soit 41.1% des 435 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VEGNY

166 voix soit 38.2% des 435 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOURICE

165 voix soit 37.9% des 435 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise CABIN

163 voix soit 37.5% des 435 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DAGNEAUX

154 voix soit 35.4% des 435 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain DURIN
2 : Mme Cécile ROUMY
3 : Mme Nathalie MILLER
4 : M. Christian TABARDIN
5 : M. Gilles BOTTINI
6 : M. Gilles CHAMPOMIER
7 : M. Stéphane BOURNAT
8 : Mme Aurélie MOULIER
9 : Mme Evelyne DUBOST
10 : Mme Josette MOULY
11 : M. Henri BIDET
12 : M. Dominique SOUILHAT
13 : M. Didier BOURNAT
14 : M. David DEFRETIERE
15 : M. Kors HEUVELMAN
16 : M. Thierry MOUROUX
17 : M. Joël LEPART
18 : Mme Anne-Sophie MONACO
19 : M. Gérard DECHATRE
20 : Mme Dominique ARNAUD
21 : M. Jean-François GARNIER
22 : M. Christian DUMONT
23 : M. Michel HUGUET
24 : M. Cyrille MAHIEU
25 : M. Guy THUIZAT
26 : Mme Marie GUERARD-MYOUNG
27 : Mme Brigitte VEGNY
28 : M. Laurent SOURICE
29 : Mme Lise CABIN
30 : Mme Christine DAGNEAUX