Maire : M. Nicolas WEINMEISTER

Tête de la liste : CONSTRUISONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Sayat
ListeNomNaissanceProfession
DVDM René BALICHARD 1952-03-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Marie CHARLES 1954-05-2557 Sans profession déclarée
DVDMme Muriel COURTINE 1976-03-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane DURAND 1967-09-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine HOARAU 1964-06-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard LANGLAIS 1947-06-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Monique LAPOUGE 1956-05-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Elisabeth LISA 1957-04-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Dominique LOPEZ 1964-03-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-François MACHEBEUF 1974-02-0624 Médecin
DVDMme Florence MAIGNE 1973-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Claudine MAZAYE 1964-10-2757 Sans profession déclarée
DVDM Jacques NURY 1960-08-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Pierre-Lin POMMIER 1980-11-1513 Ingénieur
DIVMme Sandrine POUSERGUE 1975-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Stéphane ROQUIER 1977-01-108 Agent immobilier
DVDMme Nathalie SALLIER 1965-12-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique TORTAJADA 1952-04-1764 Retraité des entreprises publiques
DVDM Nicolas WEINMEISTER 1982-06-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1901
Nombre d'inscrits
1390
Votants
1312
Voix exprimés
511
Abstention
78
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LOPEZ

SAYAT-ARGNAT POUR TOUS

338 voix soit 25.8% des 1312 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WEINMEISTER

CONSTRUISONS ENSEMBLE

974 voix soit 74.2% des 1312 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 70.1% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1312 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUISONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas WEINMEISTER


1 : M. Nicolas WEINMEISTER
2 : Mme Catherine HOARAU
3 : M. Jean-François MACHEBEUF
4 : Mme Anne-Marie CHARLES
5 : M. Dominique TORTAJADA
6 : Mme Monique LAPOUGE
7 : M. René BALICHARD
8 : Mme Nathalie SALLIER
9 : M. Jacques NURY
10 : Mme Florence MAIGNE
11 : M. Stéphane DURAND
12 : Mme Elisabeth LISA
13 : M. Pierre-Lin POMMIER
14 : Mme Claudine MAZAYE
15 : M. Gérard LANGLAIS
16 : Mme Muriel COURTINE
17 : M. Stéphane ROQUIER
18 : Mme Emilie BERARD
19 : M. Denis BLEIN

Nom de liste : SAYAT-ARGNAT POUR TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LOPEZ


1 : M. Dominique LOPEZ
2 : Mme Sandrine POUSERGUE
3 : M. Paul DEGOUL
4 : Mme Catherine VALEYRE
5 : M. Sébastien HUCHET
6 : Mme Hélène JAMET
7 : M. Marcel FIEF
8 : Mme Joëlle PERRIER-CLERET
9 : M. Romain BACIAK
10 : Mme Catherine DURVILLE
11 : M. José DE MELO BARBOSA
12 : Mme Béatrice BOILEAU
13 : M. André BIDET
14 : Mme Colette LETENDART
15 : M. René HERVIER
16 : Mme Françoise DELPEUX
17 : M. Jean CUENCA
18 : Mme Sandrine GILLET
19 : M. Maurice DOZOLME