Maire : M.Bernard CAILLEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Sauvetat
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne BALLESTER 1968-08-2820 Employé (secteur privé)
Mme Marie Josèphe BONHOMME 1957-02-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard CAILLEY 1947-06-0939 Autre profession libérale
M Joris CHAMPION 1980-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier FOURNIER 1967-07-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M David GARY 1979-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Louis GAUDET 1946-12-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christine MOMPLOT 1964-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Grégory ROURE 1983-11-1039 Autre profession libérale
Mme Nicole ROUX 1944-08-0262 Retraité de l'enseignement
M Jean RUDEL 1949-02-0661 Retraité salarié privé
M Franck SENEZE 1965-10-1515 Contremaitre
Mme Bernadette TROQUET 1947-02-0762 Retraité de l'enseignement
Mme Florence VARACHE 1962-10-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-Christophe VICTORI 1968-12-2321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

535
Nombre d'inscrits
390
Votants
366
Voix exprimés
145
Abstention
24
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CAILLEY

344 voix soit 94% des 366 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 88.2% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Joris CHAMPION

338 voix soit 92.3% des 366 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 86.7% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Josèphe BONHOMME

333 voix soit 91% des 366 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 85.4% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory ROURE

319 voix soit 87.2% des 366 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 81.8% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BALLESTER

313 voix soit 85.5% des 366 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 80.3% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ROUX

306 voix soit 83.6% des 366 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 78.5% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe VICTORI

305 voix soit 83.3% des 366 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 78.2% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SENEZE

304 voix soit 83.1% des 366 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 77.9% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOMPLOT

303 voix soit 82.8% des 366 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 77.7% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FOURNIER

303 voix soit 82.8% des 366 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 77.7% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GAUDET

302 voix soit 82.5% des 366 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 77.4% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David GARY

298 voix soit 81.4% des 366 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 76.4% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette TROQUET

291 voix soit 79.5% des 366 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 74.6% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence VARACHE

287 voix soit 78.4% des 366 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 73.6% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RUDEL

278 voix soit 76% des 366 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 71.3% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1263.4 %
Droite
4624 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean RUDEL


1 : M. Jean RUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence VARACHE


1 : Mme Florence VARACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette TROQUET


1 : Mme Bernadette TROQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GARY


1 : M. David GARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis GAUDET


1 : M. Louis GAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FOURNIER


1 : M. Didier FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MOMPLOT


1 : Mme Christine MOMPLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SENEZE


1 : M. Franck SENEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe VICTORI


1 : M. Jean-Christophe VICTORI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole ROUX


1 : Mme Nicole ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BALLESTER


1 : Mme Corinne BALLESTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory ROURE


1 : M. Grégory ROURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Josèphe BONHOMME


1 : Mme Marie Josèphe BONHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joris CHAMPION


1 : M. Joris CHAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CAILLEY


1 : M. Bernard CAILLEY