Maire : M.Didier ARDEVOL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sauvessanges
ListeNomNaissanceProfession
M Henri ALLARD 1971-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier ARDEVOL 1970-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Mickaël BERNARD 1984-10-1620 Employé (secteur privé)
M Patrick BORDET 1969-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme BREUIL 1975-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe COURCELLE 1968-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Mireille JOUSSERAND 1970-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Annie JOUVET 1967-12-2520 Employé (secteur privé)
M Roger MARIN 1947-12-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Serge MIDROIT 1962-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle MOSNIER 1961-10-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilbert OLLIER 1954-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques PELIN 1962-01-1353 Agent subalterne (entr.publiques)
M Fabien PITAVY 1984-04-2420 Employé (secteur privé)
M Pascal ROUSSET 1970-09-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
384
Votants
366
Voix exprimés
114
Abstention
18
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger MARIN

194 voix soit 53% des 366 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FERRY

171 voix soit 46.7% des 366 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BERNARD

1 voix soit 0.3% des 366 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GAUTHIER

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MURE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VRAY

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CHAPUIS

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GIRARD

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond NAVARRO

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUBUIS

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JOUFFRET

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ROCHE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROURE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger FOUGEROUSE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MOREL

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VARENNE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Roger MARIN
2 : M. Hervé FERRY
3 : Mme Maryse BERNARD
4 : M. Julien GAUTHIER
5 : M. Thierry MURE
6 : M. Robert VRAY
7 : M. Yannick CHAPUIS
8 : M. Paul GIRARD
9 : M. Raymond NAVARRO
10 : Mme Isabelle DUBUIS
11 : M. Claude JOUFFRET
12 : Mme Aurélie ROCHE
13 : M. Jean ROURE
14 : M. Roger FOUGEROUSE
15 : Mme Bernadette MOREL
16 : M. Alexandre VARENNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
443
Votants
428
Voix exprimés
55
Abstention
15
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier ARDEVOL

257 voix soit 60% des 428 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert OLLIER

251 voix soit 58.6% des 428 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien PITAVY

243 voix soit 56.8% des 428 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROUSSET

241 voix soit 56.3% des 428 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 54.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BERNARD

238 voix soit 55.6% des 428 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COURCELLE

235 voix soit 54.9% des 428 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MOSNIER

225 voix soit 52.6% des 428 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PELIN

222 voix soit 51.9% des 428 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri ALLARD

218 voix soit 50.9% des 428 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille JOUSSERAND

218 voix soit 50.9% des 428 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MIDROIT

218 voix soit 50.9% des 428 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BREUIL

216 voix soit 50.5% des 428 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie JOUVET

216 voix soit 50.5% des 428 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BORDET

215 voix soit 50.2% des 428 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FERRY

211 voix soit 49.3% des 428 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MARIN

208 voix soit 48.6% des 428 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JOUFFRET

207 voix soit 48.4% des 428 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUBUIS

204 voix soit 47.7% des 428 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CHAPUIS

193 voix soit 45.1% des 428 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROURE

192 voix soit 44.9% des 428 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger FOUGEROUSE

187 voix soit 43.7% des 428 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MOREL

187 voix soit 43.7% des 428 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GAUTHIER

181 voix soit 42.3% des 428 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GIRARD

180 voix soit 42.1% des 428 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond NAVARRO

179 voix soit 41.8% des 428 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MURE

178 voix soit 41.6% des 428 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VARENNE

176 voix soit 41.1% des 428 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BERNARD

170 voix soit 39.7% des 428 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VRAY

166 voix soit 38.8% des 428 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ROCHE

165 voix soit 38.6% des 428 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier ARDEVOL
2 : M. Gilbert OLLIER
3 : M. Fabien PITAVY
4 : M. Pascal ROUSSET
5 : M. Mickaël BERNARD
6 : M. Philippe COURCELLE
7 : Mme Isabelle MOSNIER
8 : M. Jacques PELIN
9 : M. Henri ALLARD
10 : Mme Mireille JOUSSERAND
11 : M. Serge MIDROIT
12 : M. Jérôme BREUIL
13 : Mme Annie JOUVET
14 : M. Patrick BORDET
15 : M. Hervé FERRY
16 : M. Roger MARIN
17 : M. Claude JOUFFRET
18 : Mme Isabelle DUBUIS
19 : M. Yannick CHAPUIS
20 : M. Jean ROURE
21 : M. Roger FOUGEROUSE
22 : Mme Bernadette MOREL
23 : M. Julien GAUTHIER
24 : M. Paul GIRARD
25 : M. Raymond NAVARRO
26 : M. Thierry MURE
27 : M. Alexandre VARENNE
28 : Mme Maryse BERNARD
29 : M. Robert VRAY
30 : Mme Aurélie ROCHE