Maire : M.Hervé CROS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sauvagnat-Sainte-Marthe
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carine AVANTURIER-MARTIN 1969-06-2720 Employé (secteur privé)
Mme Virginie BIRYT-BERNARD 1974-08-019 Commercant
M Yvan BOUSQUET 1982-08-2129 Avocat
Mme Séverine BRUNEL 1973-01-275 Industriel-Chef entreprise
M Geoffrey CHEVALEYRE 1989-11-1210 Artisan
M Hervé CROS 1975-12-3113 Ingénieur
M Dominique FAURE 1960-03-2016 Représentant de commerce
M Jérôme GAOUDI 1974-06-0410 Artisan
M Éric GRANGE 1966-09-1220 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Aimée HENRIOT 1946-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain LEROUX 1943-05-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Lydie PAILLER 1966-06-2820 Employé (secteur privé)
Mme Patricia PILAET 1950-05-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Michel POMEL 1949-08-1058 Retraité agricole
M Gérard RAZAVET 1966-12-1014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
236
Votants
230
Voix exprimés
116
Abstention
6
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yvan BOUSQUET

127 voix soit 55.2% des 230 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BRUNEL

120 voix soit 52.2% des 230 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAOUDI

118 voix soit 51.3% des 230 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAZAVET

112 voix soit 48.7% des 230 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FAURE

108 voix soit 47% des 230 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SIGNORET

104 voix soit 45.2% des 230 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HUYGHE

92 voix soit 40% des 230 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah DELARBRE

57 voix soit 24.8% des 230 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 24.2% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ROBILLARD

49 voix soit 21.3% des 230 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.8% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yvan BOUSQUET
2 : Mme Séverine BRUNEL
3 : M. Jérôme GAOUDI
4 : M. Gérard RAZAVET
5 : M. Dominique FAURE
6 : M. Jérôme SIGNORET
7 : M. Marc HUYGHE
8 : Mme Sarah DELARBRE
9 : Mme Sandra ROBILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
253
Votants
237
Voix exprimés
99
Abstention
16
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé CROS

202 voix soit 85.2% des 237 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 79.8% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey CHEVALEYRE

176 voix soit 74.3% des 237 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 69.6% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PILAET

167 voix soit 70.5% des 237 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 66% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GRANGE

154 voix soit 65% des 237 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 60.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PAILLER

145 voix soit 61.2% des 237 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POMEL

145 voix soit 61.2% des 237 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Aimée HENRIOT

143 voix soit 60.3% des 237 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 56.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine AVANTURIER-MARTIN

141 voix soit 59.5% des 237 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 55.7% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEROUX

131 voix soit 55.3% des 237 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BIRYT-BERNARD

127 voix soit 53.6% des 237 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 50.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé CROS
2 : M. Geoffrey CHEVALEYRE
3 : Mme Patricia PILAET
4 : M. Éric GRANGE
5 : Mme Lydie PAILLER
6 : M. Michel POMEL
7 : Mme Marie-Aimée HENRIOT
8 : Mme Carine AVANTURIER-MARTIN
9 : M. Alain LEROUX
10 : Mme Virginie BIRYT-BERNARD