Maire : M.Jean-François FAIDIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saurier
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BATISSE 1977-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis CASTANEDA-NUNEZ 1951-02-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy CHARBONNEL 1951-06-1061 Retraité salarié privé
M Damien DANGLARD 1995-01-1640 Etudiant
M Hilario DOMINGUEZ 1964-08-0415 Contremaitre
M Philippe DUBOST 1960-10-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François FAIDIT 1986-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corine GAY 1973-04-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Magalie JOY 1977-04-2120 Employé (secteur privé)
M Nicolas LOUBINOUX 1981-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck LUTZ 1976-10-2116 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
134
Votants
104
Voix exprimés
52
Abstention
30
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
22.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corine GAY

101 voix soit 97.1% des 104 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 75.4% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie JOY

68 voix soit 65.4% des 104 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.7% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corine GAY
2 : Mme Magalie JOY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
162
Votants
159
Voix exprimés
24
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François FAIDIT

112 voix soit 70.4% des 159 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 69.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LOUBINOUX

104 voix soit 65.4% des 159 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 64.2% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBOST

103 voix soit 64.8% des 159 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 63.6% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHARBONNEL

101 voix soit 63.5% des 159 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 62.3% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DANGLARD

97 voix soit 61% des 159 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 59.9% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LUTZ

96 voix soit 60.4% des 159 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 59.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BATISSE

93 voix soit 58.5% des 159 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CASTANEDA-NUNEZ

92 voix soit 57.9% des 159 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 56.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hilario DOMINGUEZ

86 voix soit 54.1% des 159 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 53.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie JOY

76 voix soit 47.8% des 159 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François FAIDIT
2 : M. Nicolas LOUBINOUX
3 : M. Philippe DUBOST
4 : M. Guy CHARBONNEL
5 : M. Damien DANGLARD
6 : M. Franck LUTZ
7 : Mme Nathalie BATISSE
8 : M. Francis CASTANEDA-NUNEZ
9 : M. Hilario DOMINGUEZ
10 : Mme Magalie JOY