Maire : M.Patrick PELLISSIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saulzet-le-Froid
ListeNomNaissanceProfession
M Eric AUTANT 1963-01-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard BEAUDONNAT 1956-03-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Martine CHAUMET 1956-08-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean COUGOUL 1980-03-312 Salarié agricole
Mme Karine GOIGOUX 1976-07-2320 Employé (secteur privé)
M Jacques LAMBOLEY 1962-02-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain PELLISSIER 1960-03-239 Commercant
M Patrick PELLISSIER 1961-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain PELLISSIER 1985-11-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Ophélie ROUX 1978-12-0320 Employé (secteur privé)
Mme Céline SILBERBERG 1975-03-1557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
213
Votants
210
Voix exprimés
32
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick PELLISSIER

146 voix soit 69.5% des 210 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 68.5% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GOIGOUX

141 voix soit 67.1% des 210 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 66.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean COUGOUL

139 voix soit 66.2% des 210 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 65.3% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PELLISSIER

137 voix soit 65.2% des 210 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 64.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BEAUDONNAT

136 voix soit 64.8% des 210 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 63.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie ROUX

134 voix soit 63.8% des 210 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 62.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AUTANT

128 voix soit 61% des 210 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SILBERBERG

128 voix soit 61% des 210 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAMBOLEY

127 voix soit 60.5% des 210 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.6% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PELLISSIER

121 voix soit 57.6% des 210 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 56.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHAUMET

119 voix soit 56.7% des 210 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAURIE

74 voix soit 35.2% des 210 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUDAIRE

74 voix soit 35.2% des 210 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude OLLIER

74 voix soit 35.2% des 210 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOUALC'H

68 voix soit 32.4% des 210 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MARTIN

65 voix soit 31% des 210 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POMMIER

64 voix soit 30.5% des 210 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUITTARD

63 voix soit 30% des 210 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CARTIER

57 voix soit 27.1% des 210 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
950 %
Droite
1995 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CARTIER


1 : M. Pierre CARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GUITTARD


1 : M. Pascal GUITTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel POMMIER


1 : M. Michel POMMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette MARTIN


1 : Mme Colette MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GOUALC'H


1 : M. Michel GOUALC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude OLLIER


1 : M. Jean Claude OLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROUDAIRE


1 : M. Patrick ROUDAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FAURIE


1 : M. Daniel FAURIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CHAUMET


1 : Mme Martine CHAUMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PELLISSIER


1 : M. Alain PELLISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LAMBOLEY


1 : M. Jacques LAMBOLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline SILBERBERG


1 : Mme Céline SILBERBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric AUTANT


1 : M. Eric AUTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie ROUX


1 : Mme Ophélie ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BEAUDONNAT


1 : M. Gérard BEAUDONNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain PELLISSIER


1 : M. Sylvain PELLISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean COUGOUL


1 : M. Jean COUGOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine GOIGOUX


1 : Mme Karine GOIGOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PELLISSIER


1 : M. Patrick PELLISSIER