Maire : M.Jean-Christophe BRUGERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Yvoine
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BELLONNET 1978-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe BOUDET 1960-05-1814 Agent technique et technicien
M Jean-Christophe BRUGERE 1987-03-092 Salarié agricole
M Philippe CHABASSEUIL 1973-08-3116 Représentant de commerce
M Jean-Paul CHANAL 1959-05-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques COQUELIN 1942-06-2964 Retraité des entreprises publiques
Mme Corinne CUBIZOLLES 1966-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Yves DEBITON 1970-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nathalie DUBOIS 1964-10-2820 Employé (secteur privé)
M Thierry DUPOUX 1959-04-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Christophe ENAULT 1983-08-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josiane FAURE 1955-06-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Pierre GUILLAUME 1973-03-1313 Ingénieur
M Nicolas MOURGUES 1977-09-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Cécile PAGEAULT 1957-01-2956 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

388
Nombre d'inscrits
339
Votants
335
Voix exprimés
49
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe BRUGERE

200 voix soit 59.7% des 335 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MOURGUES

200 voix soit 59.7% des 335 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CUBIZOLLES

199 voix soit 59.4% des 335 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 58.7% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHANAL

199 voix soit 59.4% des 335 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 58.7% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COQUELIN

198 voix soit 59.1% des 335 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 58.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ENAULT

198 voix soit 59.1% des 335 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 58.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BELLONNET

198 voix soit 59.1% des 335 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 58.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PAGEAULT

197 voix soit 58.8% des 335 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre GUILLAUME

197 voix soit 58.8% des 335 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHABASSEUIL

197 voix soit 58.8% des 335 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUPOUX

195 voix soit 58.2% des 335 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.5% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane FAURE

192 voix soit 57.3% des 335 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 56.6% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DEBITON

189 voix soit 56.4% des 335 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 55.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUDET

188 voix soit 56.1% des 335 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUBOIS

184 voix soit 54.9% des 335 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 54.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELMAS

139 voix soit 41.5% des 335 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CABANES

139 voix soit 41.5% des 335 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DESBAR

136 voix soit 40.6% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOURMANCÉ

136 voix soit 40.6% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DE JESUS

136 voix soit 40.6% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse REBUFIE-SCHNEIDER

136 voix soit 40.6% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas COSTE

135 voix soit 40.3% des 335 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David SERRAL

135 voix soit 40.3% des 335 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TESTUD

133 voix soit 39.7% des 335 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ken CHICO

133 voix soit 39.7% des 335 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GAUTHERON

132 voix soit 39.4% des 335 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRABET

132 voix soit 39.4% des 335 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BONNET

131 voix soit 39.1% des 335 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TUDURI-MONIOT

129 voix soit 38.5% des 335 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ALLARD

128 voix soit 38.2% des 335 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.9 %
Droite
4941 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick ALLARD


1 : M. Yannick ALLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TUDURI-MONIOT


1 : Mme Isabelle TUDURI-MONIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BONNET


1 : M. Lionel BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GIRABET


1 : M. Michel GIRABET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GAUTHERON


1 : M. Yves GAUTHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ken CHICO


1 : M. Ken CHICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge TESTUD


1 : M. Serge TESTUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SERRAL


1 : M. David SERRAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas COSTE


1 : M. Nicolas COSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse REBUFIE-SCHNEIDER


1 : Mme Marie-Thérèse REBUFIE-SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DE JESUS


1 : Mme Nathalie DE JESUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BOURMANCÉ


1 : M. Thierry BOURMANCÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DESBAR


1 : Mme Delphine DESBAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole CABANES


1 : Mme Nicole CABANES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DELMAS


1 : M. Didier DELMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DUBOIS


1 : Mme Nathalie DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOUDET


1 : M. Philippe BOUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves DEBITON


1 : M. Jean-Yves DEBITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane FAURE


1 : Mme Josiane FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DUPOUX


1 : M. Thierry DUPOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHABASSEUIL


1 : M. Philippe CHABASSEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre GUILLAUME


1 : Mme Marie-Pierre GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile PAGEAULT


1 : Mme Cécile PAGEAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BELLONNET


1 : M. Ludovic BELLONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ENAULT


1 : M. Christophe ENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques COQUELIN


1 : M. Jacques COQUELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul CHANAL


1 : M. Jean-Paul CHANAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CUBIZOLLES


1 : Mme Corinne CUBIZOLLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MOURGUES


1 : M. Nicolas MOURGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe BRUGERE


1 : M. Jean-Christophe BRUGERE