Maire : M.Cyril DUMAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Victor-Montvianeix
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BLIN 1973-09-1839 Autre profession libérale
M Marc BONNOT 1945-05-1361 Retraité salarié privé
M Pascal BOYER 1968-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine CHEVARIN 1989-10-2120 Employé (secteur privé)
M Hubert CONSTANCIAS 1952-02-1111 Entrepreneur en batiments
Mme Dominique DUCOURET 1951-12-2861 Retraité salarié privé
M Cyril DUMAS 1988-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge FAYET 1962-12-1020 Employé (secteur privé)
M Michel GIRARD 1955-09-209 Commercant
M Gilles GONON 1954-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Séverine GOUILLARDON 1973-11-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

273
Nombre d'inscrits
213
Votants
207
Voix exprimés
60
Abstention
6
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert CONSTANCIAS

114 voix soit 55.1% des 207 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRARD

112 voix soit 54.1% des 207 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOYER

108 voix soit 52.2% des 207 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DUCOURET

101 voix soit 48.8% des 207 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LESUEUR

98 voix soit 47.3% des 207 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary LLOYD

95 voix soit 45.9% des 207 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian DAUDUIT

94 voix soit 45.4% des 207 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LOPES

90 voix soit 43.5% des 207 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BATISSE

0 voix soit 0% des 207 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BEAL

0 voix soit 0% des 207 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DAUPHANT

0 voix soit 0% des 207 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOST

0 voix soit 0% des 207 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DELCOMINÈTE

0 voix soit 0% des 207 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée SANCHEZ

0 voix soit 0% des 207 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony UJVARI

0 voix soit 0% des 207 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert CONSTANCIAS
2 : M. Michel GIRARD
3 : M. Pascal BOYER
4 : Mme Dominique DUCOURET
5 : M. Thierry LESUEUR
6 : M. Gary LLOYD
7 : M. Lilian DAUDUIT
8 : M. Guillaume LOPES
9 : Mme Gaëlle BATISSE
10 : Mme Catherine BEAL
11 : M. Daniel DAUPHANT
12 : Mme Angélique BOST
13 : Mme Mireille DELCOMINÈTE
14 : Mme Marie-Josée SANCHEZ
15 : M. Tony UJVARI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

273
Nombre d'inscrits
213
Votants
210
Voix exprimés
60
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril DUMAS

130 voix soit 61.9% des 210 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GOUILLARDON

115 voix soit 54.8% des 210 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FAYET

114 voix soit 54.3% des 210 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BONNOT

113 voix soit 53.8% des 210 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GONON

112 voix soit 53.3% des 210 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHEVARIN

110 voix soit 52.4% des 210 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BLIN

107 voix soit 51% des 210 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LESUEUR

104 voix soit 49.5% des 210 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert CONSTANCIAS

102 voix soit 48.6% des 210 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary LLOYD

102 voix soit 48.6% des 210 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRARD

99 voix soit 47.1% des 210 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LOPES

99 voix soit 47.1% des 210 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOYER

97 voix soit 46.2% des 210 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian DAUDUIT

97 voix soit 46.2% des 210 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DUCOURET

97 voix soit 46.2% des 210 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée SANCHEZ

96 voix soit 45.7% des 210 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DAUPHANT

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BATISSE

89 voix soit 42.4% des 210 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BEAL

86 voix soit 41% des 210 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOST

83 voix soit 39.5% des 210 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DELCOMINÈTE

82 voix soit 39% des 210 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony UJVARI

78 voix soit 37.1% des 210 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cyril DUMAS
2 : Mme Séverine GOUILLARDON
3 : M. Serge FAYET
4 : M. Marc BONNOT
5 : M. Gilles GONON
6 : Mme Sandrine CHEVARIN
7 : M. Stéphane BLIN
8 : M. Thierry LESUEUR
9 : M. Hubert CONSTANCIAS
10 : M. Gary LLOYD
11 : M. Michel GIRARD
12 : M. Guillaume LOPES
13 : M. Pascal BOYER
14 : M. Lilian DAUDUIT
15 : Mme Dominique DUCOURET
16 : Mme Marie-Josée SANCHEZ
17 : M. Daniel DAUPHANT
18 : Mme Gaëlle BATISSE
19 : Mme Catherine BEAL
20 : Mme Angélique BOST
21 : Mme Mireille DELCOMINÈTE
22 : M. Tony UJVARI