Maire : M.Maurice ROBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sandoux
ListeNomNaissanceProfession
M Noël BOIVIN 1955-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie DUFRESNES 1972-09-2520 Employé (secteur privé)
M Denis FOURNIER 1953-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Grace JEANDON 1970-07-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Aline LEMOINE 1975-06-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Louis MARTIN 1954-01-2261 Retraité salarié privé
Mme Maryse MAUGUE 1944-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Henri PALLANCHE 1949-09-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Emma RAGO 1943-03-3058 Retraité agricole
M Maurice ROBERT 1954-03-2739 Autre profession libérale
M Mickaël TALIDE 1966-09-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe TORRES 1965-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine TYSSANDIER 1955-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Marc VANDAME 1958-01-0747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Isabelle VIDAL MACHENAUD 1969-11-2848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

622
Nombre d'inscrits
407
Votants
373
Voix exprimés
215
Abstention
34
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
8.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice ROBERT

348 voix soit 93.3% des 373 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 85.5% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARTIN

343 voix soit 92% des 373 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 84.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BOIVIN

339 voix soit 90.9% des 373 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 83.3% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Grace JEANDON

333 voix soit 89.3% des 373 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 81.8% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline LEMOINE

333 voix soit 89.3% des 373 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 81.8% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TORRES

332 voix soit 89% des 373 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 81.6% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VANDAME

330 voix soit 88.5% des 373 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 81.1% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUFRESNES

329 voix soit 88.2% des 373 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 80.8% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIDAL MACHENAUD

328 voix soit 87.9% des 373 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 80.6% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TYSSANDIER

321 voix soit 86.1% des 373 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 78.9% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MAUGUE

317 voix soit 85% des 373 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 77.9% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emma RAGO

307 voix soit 82.3% des 373 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 75.4% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël TALIDE

302 voix soit 81% des 373 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 74.2% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Henri PALLANCHE

292 voix soit 78.3% des 373 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 71.7% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FOURNIER

270 voix soit 72.4% des 373 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 66.3% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1293.3 %
Droite
4824 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis FOURNIER


1 : M. Denis FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Henri PALLANCHE


1 : M. Jean-Henri PALLANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël TALIDE


1 : M. Mickaël TALIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emma RAGO


1 : Mme Emma RAGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse MAUGUE


1 : Mme Maryse MAUGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine TYSSANDIER


1 : Mme Martine TYSSANDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle VIDAL MACHENAUD


1 : Mme Isabelle VIDAL MACHENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DUFRESNES


1 : Mme Nathalie DUFRESNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc VANDAME


1 : M. Marc VANDAME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TORRES


1 : M. Philippe TORRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline LEMOINE


1 : Mme Aline LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Grace JEANDON


1 : Mme Grace JEANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël BOIVIN


1 : M. Noël BOIVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MARTIN


1 : M. Jean-Louis MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice ROBERT


1 : M. Maurice ROBERT