Maire : M.Rémy GAZEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Maurice
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sabrina BRKIC 1988-08-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandrine BUREAU 1975-10-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Frédéric CHASTEBARRAS 1964-05-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Rémy GAZEL 1952-09-0164 Retraité des entreprises publiques
Mme Cécile GILBERTAS 1979-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre GUYON 1943-05-2361 Retraité salarié privé
M Jean JOUANNET 1949-07-0764 Retraité des entreprises publiques
M Daniel JOURDE 1951-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Serge LADEVIE 1979-06-0913 Ingénieur
Mme Anne-Marie MARTINI 1945-05-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Dominique MATUSSIERE SAIZ 1952-04-1247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Elodie PAYS 1979-04-0520 Employé (secteur privé)
M Filipe PEREIRA 1974-06-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Joao PEREIRA 1960-07-0920 Employé (secteur privé)
Mme Camille RISACHER 1936-03-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

710
Nombre d'inscrits
566
Votants
545
Voix exprimés
144
Abstention
21
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy GAZEL

369 voix soit 67.7% des 545 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.2% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GILBERTAS

353 voix soit 64.8% des 545 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 62.4% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LADEVIE

347 voix soit 63.7% des 545 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.3% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PAYS

339 voix soit 62.2% des 545 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.9% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOURDE

337 voix soit 61.8% des 545 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.5% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Filipe PEREIRA

329 voix soit 60.4% des 545 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BUREAU

325 voix soit 59.6% des 545 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHASTEBARRAS

320 voix soit 58.7% des 545 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.5% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BRKIC

318 voix soit 58.3% des 545 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUYON

311 voix soit 57.1% des 545 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MARTINI

311 voix soit 57.1% des 545 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MATUSSIERE SAIZ

308 voix soit 56.5% des 545 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille RISACHER

307 voix soit 56.3% des 545 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean JOUANNET

304 voix soit 55.8% des 545 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joao PEREIRA

298 voix soit 54.7% des 545 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BARP CASTANIÉ

217 voix soit 39.8% des 545 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé TOURNADRE

199 voix soit 36.5% des 545 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PUEYO

196 voix soit 36% des 545 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GOYEAU

193 voix soit 35.4% des 545 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LARPENT

190 voix soit 34.9% des 545 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DOUSSE

178 voix soit 32.7% des 545 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathan VIZIER

176 voix soit 32.3% des 545 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SAUVANT

173 voix soit 31.7% des 545 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VAUDABLE

173 voix soit 31.7% des 545 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile RAZES

164 voix soit 30.1% des 545 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie BLANC

163 voix soit 29.9% des 545 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle JOURDE

162 voix soit 29.7% des 545 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 28.6% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CASTANIÉ

157 voix soit 28.8% des 545 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TILIER

154 voix soit 28.3% des 545 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.2% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PÉRIÉ

152 voix soit 27.9% des 545 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAYRIS

105 voix soit 19.3% des 545 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.6% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1399.6 %
Droite
7628 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAYRIS


1 : M. Alain LAYRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie PÉRIÉ


1 : Mme Aurélie PÉRIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël TILIER


1 : M. Joël TILIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CASTANIÉ


1 : M. Jacques CASTANIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle JOURDE


1 : Mme Emmanuelle JOURDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noémie BLANC


1 : Mme Noémie BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile RAZES


1 : Mme Cécile RAZES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VAUDABLE


1 : M. Christophe VAUDABLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SAUVANT


1 : M. Bernard SAUVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nathan VIZIER


1 : M. Nathan VIZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DOUSSE


1 : Mme Nathalie DOUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LARPENT


1 : M. Olivier LARPENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GOYEAU


1 : M. Patrick GOYEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle PUEYO


1 : Mme Christelle PUEYO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé TOURNADRE


1 : M. Hervé TOURNADRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BARP CASTANIÉ


1 : Mme Christine BARP CASTANIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joao PEREIRA


1 : M. Joao PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean JOUANNET


1 : M. Jean JOUANNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille RISACHER


1 : Mme Camille RISACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique MATUSSIERE SAIZ


1 : Mme Dominique MATUSSIERE SAIZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MARTINI


1 : Mme Anne-Marie MARTINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GUYON


1 : M. Pierre GUYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina BRKIC


1 : Mme Sabrina BRKIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CHASTEBARRAS


1 : M. Frédéric CHASTEBARRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BUREAU


1 : Mme Sandrine BUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Filipe PEREIRA


1 : M. Filipe PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JOURDE


1 : M. Daniel JOURDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie PAYS


1 : Mme Elodie PAYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LADEVIE


1 : M. Serge LADEVIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile GILBERTAS


1 : Mme Cécile GILBERTAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy GAZEL


1 : M. Rémy GAZEL