Maire : MmeCatherine MERLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laure
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ALBARET 1959-06-225 Industriel-Chef entreprise
Mme Marie-Christine BAILLY 1959-09-0120 Employé (secteur privé)
M Baptiste BARDET 1992-09-2314 Agent technique et technicien
M Jean-Luc CHAPUT 1952-01-2161 Retraité salarié privé
M Pierre CHASTAING 1956-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Manuel DA SILVA 1966-02-085 Industriel-Chef entreprise
M Nicolas GENDRE 1991-04-032 Salarié agricole
Mme Monique GORCE 1960-02-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine MERLE 1968-04-0220 Employé (secteur privé)
Mme Florence PLANE 1965-04-1816 Représentant de commerce
M David RAOUX 1977-09-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Claire ROUBY 1983-12-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Eliane THIBAULT-GIVRY 1947-08-0361 Retraité salarié privé
M Michel TIGOULET 1941-04-1861 Retraité salarié privé
Mme Christine VIAL 1962-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
330
Votants
325
Voix exprimés
81
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine MERLE

237 voix soit 72.9% des 325 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 71.8% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALBARET

236 voix soit 72.6% des 325 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 71.5% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHAPUT

234 voix soit 72% des 325 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 70.9% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel DA SILVA

234 voix soit 72% des 325 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 70.9% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BAILLY

232 voix soit 71.4% des 325 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 70.3% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHASTAING

231 voix soit 71.1% des 325 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 70% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GORCE

231 voix soit 71.1% des 325 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 70% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GENDRE

227 voix soit 69.8% des 325 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 68.8% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste BARDET

225 voix soit 69.2% des 325 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 68.2% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TIGOULET

224 voix soit 68.9% des 325 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David RAOUX

222 voix soit 68.3% des 325 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 67.3% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire ROUBY

220 voix soit 67.7% des 325 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 66.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VIAL

219 voix soit 67.4% des 325 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 66.4% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PLANE

217 voix soit 66.8% des 325 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 65.8% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane THIBAULT-GIVRY

210 voix soit 64.6% des 325 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 63.6% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESMET

101 voix soit 31.1% des 325 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GRILLE

99 voix soit 30.5% des 325 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann DYKCZYK

97 voix soit 29.8% des 325 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRANCA

97 voix soit 29.8% des 325 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MERLE

96 voix soit 29.5% des 325 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.1% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BROCHET

95 voix soit 29.2% des 325 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien VIGNAL

94 voix soit 28.9% des 325 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.5% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MALZAC

91 voix soit 28% des 325 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara DARDAT

91 voix soit 28% des 325 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GERMAIN

89 voix soit 27.4% des 325 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Cristina PERTUS

89 voix soit 27.4% des 325 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MERLE

89 voix soit 27.4% des 325 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CYRKLEWSKI

88 voix soit 27.1% des 325 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.7% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FRADIN

86 voix soit 26.5% des 325 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.1% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRADIN

84 voix soit 25.8% des 325 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.5% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1472.3 %
Droite
4785 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FRADIN


1 : M. Laurent FRADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FRADIN


1 : Mme Catherine FRADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CYRKLEWSKI


1 : M. Pascal CYRKLEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland MERLE


1 : M. Roland MERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria-Cristina PERTUS


1 : Mme Maria-Cristina PERTUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GERMAIN


1 : M. Christian GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara DARDAT


1 : Mme Barbara DARDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MALZAC


1 : M. Bruno MALZAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien VIGNAL


1 : M. Julien VIGNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie BROCHET


1 : Mme Virginie BROCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MERLE


1 : Mme Martine MERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BRANCA


1 : M. Jean-Claude BRANCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann DYKCZYK


1 : M. Yann DYKCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GRILLE


1 : M. Alain GRILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DESMET


1 : M. Thierry DESMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane THIBAULT-GIVRY


1 : Mme Eliane THIBAULT-GIVRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence PLANE


1 : Mme Florence PLANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine VIAL


1 : Mme Christine VIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire ROUBY


1 : Mme Claire ROUBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David RAOUX


1 : M. David RAOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TIGOULET


1 : M. Michel TIGOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste BARDET


1 : M. Baptiste BARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GENDRE


1 : M. Nicolas GENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique GORCE


1 : Mme Monique GORCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CHASTAING


1 : M. Pierre CHASTAING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine BAILLY


1 : Mme Marie-Christine BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel DA SILVA


1 : M. Manuel DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHAPUT


1 : M. Jean-Luc CHAPUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ALBARET


1 : M. Patrick ALBARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MERLE


1 : Mme Catherine MERLE