Maire : M.Jean-Marie HERNANDEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Just
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BEST 1972-01-3020 Employé (secteur privé)
M Frédéric BEST 1973-10-275 Industriel-Chef entreprise
M Olivier BEST 1975-11-0820 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne BRAVARD 1959-07-1257 Sans profession déclarée
M Dominique CHAUTARD 1972-07-1620 Employé (secteur privé)
M François CHAUTARD 1972-08-1920 Employé (secteur privé)
M Ludovic CHAUTARD 1990-03-2814 Agent technique et technicien
Mme Marie-Christine DESQUIBES 1948-01-0661 Retraité salarié privé
M Jean-Marie HERNANDEZ 1952-10-0164 Retraité des entreprises publiques
M François MALCROS 1985-01-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Serge ROIRON 1966-10-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

194
Nombre d'inscrits
160
Votants
154
Voix exprimés
34
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie HERNANDEZ

104 voix soit 67.5% des 154 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 65% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHAUTARD

102 voix soit 66.2% des 154 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 63.8% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BRAVARD

100 voix soit 64.9% des 154 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.5% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BEST

99 voix soit 64.3% des 154 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.9% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François MALCROS

97 voix soit 63% des 154 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROIRON

95 voix soit 61.7% des 154 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DESQUIBES

95 voix soit 61.7% des 154 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CHAUTARD

94 voix soit 61% des 154 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BEST

92 voix soit 59.7% des 154 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEST

91 voix soit 59.1% des 154 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.9% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHAUTARD

79 voix soit 51.3% des 154 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SCHLESSER

65 voix soit 42.2% des 154 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PEDEUX

65 voix soit 42.2% des 154 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle AUROY

64 voix soit 41.6% des 154 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette ARTHAUD

57 voix soit 37% des 154 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GINFRAY

56 voix soit 36.4% des 154 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume AUROY

53 voix soit 34.4% des 154 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CARROUEE

53 voix soit 34.4% des 154 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle FAURE

52 voix soit 33.8% des 154 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAUDOUZE

50 voix soit 32.5% des 154 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaret GUERRY

46 voix soit 29.9% des 154 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GUERRY

45 voix soit 29.2% des 154 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1074 %
Droite
1654 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GUERRY


1 : M. Roland GUERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Margaret GUERRY


1 : Mme Margaret GUERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LAUDOUZE


1 : M. Bernard LAUDOUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle FAURE


1 : Mme Marie-Noëlle FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CARROUEE


1 : M. Bruno CARROUEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume AUROY


1 : M. Guillaume AUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GINFRAY


1 : M. Christian GINFRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette ARTHAUD


1 : Mme Josette ARTHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle AUROY


1 : Mme Michèle AUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PEDEUX


1 : M. Laurent PEDEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SCHLESSER


1 : M. Pascal SCHLESSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHAUTARD


1 : M. Dominique CHAUTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BEST


1 : M. Olivier BEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BEST


1 : M. Christophe BEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic CHAUTARD


1 : M. Ludovic CHAUTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine DESQUIBES


1 : Mme Marie-Christine DESQUIBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ROIRON


1 : M. Serge ROIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MALCROS


1 : M. François MALCROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BEST


1 : M. Frédéric BEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne BRAVARD


1 : Mme Evelyne BRAVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François CHAUTARD


1 : M. François CHAUTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie HERNANDEZ


1 : M. Jean-Marie HERNANDEZ