Maire : MmeEmilie GRILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-d'Heurs
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-France BARRIER 1957-01-1520 Employé (secteur privé)
Mme Emilie BOHER 1988-06-2820 Employé (secteur privé)
Mme Arlette BOILON 1954-04-2723 Salarié du secteur médical
Mme Alexandra BONFANTI 1979-11-0620 Employé (secteur privé)
Mme Michelle BONNET 1943-10-1861 Retraité salarié privé
M Belarmino DA SILVA 1972-04-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean DELAIGUE 1956-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry DESSAPT 1963-08-129 Commercant
M Sylvain DUREZ 1978-06-2520 Employé (secteur privé)
M Bernard FRASIAK 1949-04-0761 Retraité salarié privé
M Albert GENESTAS 1943-05-1361 Retraité salarié privé
Mme Mégane GERARD 1995-05-0157 Sans profession déclarée
M Didier GORDIENKO 1964-01-1420 Employé (secteur privé)
Mme Emilie GRILLE 1982-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard URSAT 1956-05-0821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
318
Votants
315
Voix exprimés
58
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emilie GRILLE

195 voix soit 61.9% des 315 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BONFANTI

193 voix soit 61.3% des 315 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 60.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BONNET

189 voix soit 60% des 315 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette BOILON

187 voix soit 59.4% des 315 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRASIAK

187 voix soit 59.4% des 315 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESSAPT

183 voix soit 58.1% des 315 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BOHER

183 voix soit 58.1% des 315 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BARRIER

180 voix soit 57.1% des 315 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUREZ

180 voix soit 57.1% des 315 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GORDIENKO

179 voix soit 56.8% des 315 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 56.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mégane GERARD

179 voix soit 56.8% des 315 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 56.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GENESTAS

177 voix soit 56.2% des 315 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DELAIGUE

176 voix soit 55.9% des 315 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Belarmino DA SILVA

175 voix soit 55.6% des 315 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard URSAT

174 voix soit 55.2% des 315 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PECHBERTY

138 voix soit 43.8% des 315 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BAYLE

138 voix soit 43.8% des 315 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUN

135 voix soit 42.9% des 315 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ROUVIDANT

135 voix soit 42.9% des 315 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ROUMIER

133 voix soit 42.2% des 315 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic AURIEL

132 voix soit 41.9% des 315 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PERALDI

131 voix soit 41.6% des 315 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence FLEURY

129 voix soit 41% des 315 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MECKER

129 voix soit 41% des 315 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GRONDIN

129 voix soit 41% des 315 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie DELIMARD GRAND

129 voix soit 41% des 315 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosette BASQUIN RIGAUD

127 voix soit 40.3% des 315 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CHARLES

126 voix soit 40% des 315 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudy LAMMERS

123 voix soit 39% des 315 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon FRANCOIS

122 voix soit 38.7% des 315 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1489.8 %
Droite
4693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manon FRANCOIS


1 : Mme Manon FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rudy LAMMERS


1 : M. Rudy LAMMERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul CHARLES


1 : M. Paul CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosette BASQUIN RIGAUD


1 : Mme Rosette BASQUIN RIGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie DELIMARD GRAND


1 : Mme Marjorie DELIMARD GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GRONDIN


1 : M. Christophe GRONDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland MECKER


1 : M. Roland MECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence FLEURY


1 : Mme Florence FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PERALDI


1 : Mme Stéphanie PERALDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic AURIEL


1 : M. Ludovic AURIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ROUMIER


1 : Mme Valérie ROUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole ROUVIDANT


1 : Mme Nicole ROUVIDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRUN


1 : M. Alain BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BAYLE


1 : M. Stéphane BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle PECHBERTY


1 : Mme Michelle PECHBERTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard URSAT


1 : M. Bernard URSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Belarmino DA SILVA


1 : M. Belarmino DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DELAIGUE


1 : M. Jean DELAIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert GENESTAS


1 : M. Albert GENESTAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mégane GERARD


1 : Mme Mégane GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GORDIENKO


1 : M. Didier GORDIENKO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DUREZ


1 : M. Sylvain DUREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France BARRIER


1 : Mme Marie-France BARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie BOHER


1 : Mme Emilie BOHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DESSAPT


1 : M. Thierry DESSAPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FRASIAK


1 : M. Bernard FRASIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette BOILON


1 : Mme Arlette BOILON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle BONNET


1 : Mme Michelle BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra BONFANTI


1 : Mme Alexandra BONFANTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie GRILLE


1 : Mme Emilie GRILLE