Maire : M.Patrick GRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Genès-du-Retz
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry ANDRE 1961-09-1114 Agent technique et technicien
M Etienne BARDIN 1982-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michelle BECHONNET 1966-08-019 Commercant
Mme Séverine CHAMOUX 1975-08-1020 Employé (secteur privé)
Mme Guylaine DUMARCHEY 1960-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Alexiane DURAND 1978-10-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pierre FAYOL 1962-02-2614 Agent technique et technicien
M Patrick GRAND 1968-10-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Claude LABROSSE 1969-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles MAS 1966-11-2713 Ingénieur
M Jean-François MASSON 1961-07-109 Commercant
M Louis TABELLION 1946-10-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Corinne TAUVERON-SANDRIN 1965-09-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Frédéric VIALARD 1962-03-275 Industriel-Chef entreprise
M Francis VIDALINC 1949-04-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
346
Votants
327
Voix exprimés
65
Abstention
19
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick GRAND

248 voix soit 75.8% des 327 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 71.7% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LABROSSE

244 voix soit 74.6% des 327 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 70.5% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis TABELLION

240 voix soit 73.4% des 327 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 69.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MAS

239 voix soit 73.1% des 327 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 69.1% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TAUVERON-SANDRIN

234 voix soit 71.6% des 327 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 67.6% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexiane DURAND

231 voix soit 70.6% des 327 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 66.8% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine DUMARCHEY

228 voix soit 69.7% des 327 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 65.9% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MASSON

228 voix soit 69.7% des 327 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 65.9% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ANDRE

223 voix soit 68.2% des 327 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 64.5% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VIALARD

221 voix soit 67.6% des 327 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 63.9% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BARDIN

219 voix soit 67% des 327 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.3% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis VIDALINC

219 voix soit 67% des 327 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.3% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAYOL

217 voix soit 66.4% des 327 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 62.7% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CHAMOUX

214 voix soit 65.4% des 327 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 61.8% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BECHONNET

203 voix soit 62.1% des 327 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 58.7% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LABBE

109 voix soit 33.3% des 327 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine RISPAL

96 voix soit 29.4% des 327 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JAVELOT

90 voix soit 27.5% des 327 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 26% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROUSSEAU

88 voix soit 26.9% des 327 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.4% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VELA

87 voix soit 26.6% des 327 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle NEGRE

86 voix soit 26.3% des 327 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 24.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia HEIDENREICH

83 voix soit 25.4% des 327 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 24% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOUYRI

80 voix soit 24.5% des 327 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis RENAUD

79 voix soit 24.2% des 327 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COCUSSE

79 voix soit 24.2% des 327 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GRAND

75 voix soit 22.9% des 327 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 21.7% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David GRENOUILLAT

71 voix soit 21.7% des 327 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.5% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PEINY

68 voix soit 20.8% des 327 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 19.7% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole MARQUES

64 voix soit 19.6% des 327 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.5% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAURE

60 voix soit 18.3% des 327 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 17.3% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1413.8 %
Droite
4623 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FAURE


1 : M. Nicolas FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole MARQUES


1 : Mme Carole MARQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole PEINY


1 : Mme Carole PEINY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GRENOUILLAT


1 : M. David GRENOUILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GRAND


1 : M. Jean-Claude GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry COCUSSE


1 : M. Thierry COCUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis RENAUD


1 : M. Régis RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SOUYRI


1 : M. Philippe SOUYRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia HEIDENREICH


1 : Mme Nadia HEIDENREICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle NEGRE


1 : Mme Gisèle NEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VELA


1 : M. Alain VELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ROUSSEAU


1 : M. Eric ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise JAVELOT


1 : Mme Françoise JAVELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine RISPAL


1 : Mme Régine RISPAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LABBE


1 : M. Michel LABBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle BECHONNET


1 : Mme Michelle BECHONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine CHAMOUX


1 : Mme Séverine CHAMOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre FAYOL


1 : M. Pierre FAYOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis VIDALINC


1 : M. Francis VIDALINC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne BARDIN


1 : M. Etienne BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric VIALARD


1 : M. Frédéric VIALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ANDRE


1 : M. Thierry ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François MASSON


1 : M. Jean-François MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine DUMARCHEY


1 : Mme Guylaine DUMARCHEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexiane DURAND


1 : Mme Alexiane DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne TAUVERON-SANDRIN


1 : Mme Corinne TAUVERON-SANDRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MAS


1 : M. Gilles MAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis TABELLION


1 : M. Louis TABELLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LABROSSE


1 : M. Claude LABROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GRAND


1 : M. Patrick GRAND