Maire : M.Guy IGNATIOUK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Genès-Champespe
ListeNomNaissanceProfession
M Serge CHARBONNEL 1954-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel GAYDIER 1940-11-2961 Retraité salarié privé
Mme Rachel GERBEAU 1949-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy IGNATIOUK 1961-12-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bruno JUILLARD 1970-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Odette MADEUF-BRASSIER 1947-11-2360 Retraité des professions libérales
M Arnaud MOREL 1986-03-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Claude PAPON 1959-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pierre PERRON 1951-09-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Roland PERRON 1948-04-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gérard VESSERE 1966-08-3111 Entrepreneur en batiments

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

276
Nombre d'inscrits
237
Votants
235
Voix exprimés
39
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre PERRON

121 voix soit 51.5% des 235 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHARBONNEL

114 voix soit 48.5% des 235 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude PAPON

112 voix soit 47.7% des 235 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MOREL

104 voix soit 44.3% des 235 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JUILLARD

99 voix soit 42.1% des 235 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUILLAUME-GUITTARD

96 voix soit 40.9% des 235 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MOINS

94 voix soit 40% des 235 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MUREAU

93 voix soit 39.6% des 235 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William PHELUT

84 voix soit 35.7% des 235 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.4% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle PLANE

82 voix soit 34.9% des 235 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PAPON

74 voix soit 31.5% des 235 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BAPT

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PAPON

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOISSEAU-LAVIE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SOMBRUN

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne DE BROU

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline GENDRE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre PERRON
2 : M. Serge CHARBONNEL
3 : Mme Marie-Claude PAPON
4 : M. Arnaud MOREL
5 : M. Bruno JUILLARD
6 : Mme Isabelle GUILLAUME-GUITTARD
7 : M. Laurent MOINS
8 : M. Daniel MUREAU
9 : M. William PHELUT
10 : Mme Chrystèle PLANE
11 : M. Roger PAPON
12 : M. François BAPT
13 : M. Denis PAPON
14 : Mme Mireille BOISSEAU-LAVIE
15 : M. Jean-Pierre SOMBRUN
16 : Mme Marie-Anne DE BROU
17 : Mme Micheline GENDRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

276
Nombre d'inscrits
237
Votants
232
Voix exprimés
39
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy IGNATIOUK

133 voix soit 57.3% des 232 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PERRON

133 voix soit 57.3% des 232 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VESSERE

130 voix soit 56% des 232 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 54.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GAYDIER

128 voix soit 55.2% des 232 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel GERBEAU

121 voix soit 52.2% des 232 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette MADEUF-BRASSIER

118 voix soit 50.9% des 232 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PERRON

113 voix soit 48.7% des 232 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude PAPON

111 voix soit 47.8% des 232 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PAPON

110 voix soit 47.4% des 232 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHARBONNEL

109 voix soit 47% des 232 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JUILLARD

101 voix soit 43.5% des 232 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MOREL

99 voix soit 42.7% des 232 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MOINS

92 voix soit 39.7% des 232 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUILLAUME-GUITTARD

90 voix soit 38.8% des 232 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. William PHELUT

89 voix soit 38.4% des 232 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MUREAU

88 voix soit 37.9% des 232 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle PLANE

85 voix soit 36.6% des 232 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline GENDRE

79 voix soit 34.1% des 232 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François BAPT

78 voix soit 33.6% des 232 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PAPON

78 voix soit 33.6% des 232 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne DE BROU

70 voix soit 30.2% des 232 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOISSEAU-LAVIE

54 voix soit 23.3% des 232 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 22.8% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SOMBRUN

47 voix soit 20.3% des 232 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.8% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy IGNATIOUK
2 : M. Roland PERRON
3 : M. Gérard VESSERE
4 : M. Daniel GAYDIER
5 : Mme Rachel GERBEAU
6 : Mme Odette MADEUF-BRASSIER
7 : M. Pierre PERRON
8 : Mme Marie-Claude PAPON
9 : M. Roger PAPON
10 : M. Serge CHARBONNEL
11 : M. Bruno JUILLARD
12 : M. Arnaud MOREL
13 : M. Laurent MOINS
14 : Mme Isabelle GUILLAUME-GUITTARD
15 : M. William PHELUT
16 : M. Daniel MUREAU
17 : Mme Chrystèle PLANE
18 : Mme Micheline GENDRE
19 : M. François BAPT
20 : M. Denis PAPON
21 : Mme Marie-Anne DE BROU
22 : Mme Mireille BOISSEAU-LAVIE
23 : M. Jean-Pierre SOMBRUN