Maire : MmeSylvie DURANTEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Gal-sur-Sioule
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Louis BENAY 1957-11-0110 Artisan
M Georges BOILOT 1947-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel BOURGOUGNON 1963-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Noëlle DANIEL EP NONY 1948-12-0861 Retraité salarié privé
M Daniel DE BUE 1947-08-2261 Retraité salarié privé
Mme Sylvie DURANTEL 1957-11-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick JACQUOT 1952-08-1661 Retraité salarié privé
M Damien JANOWIEZ 1983-06-1514 Agent technique et technicien
M Eric MARTIN 1963-09-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Charles SCHIETTEKATTE 1946-12-2258 Retraité agricole
Mme Nadège THOMAS 1979-06-1323 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
128
Votants
128
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis BENAY

68 voix soit 53.1% des 128 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 53.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BOILOT

67 voix soit 52.3% des 128 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURGOUGNON

65 voix soit 50.8% des 128 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle DANIEL EP NONY

63 voix soit 49.2% des 128 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DE BUE

63 voix soit 49.2% des 128 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith HANNON

58 voix soit 45.3% des 128 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny PONCET

58 voix soit 45.3% des 128 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROCHE

55 voix soit 43% des 128 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique-Marie LAPLEAU

54 voix soit 42.2% des 128 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GILBERT

54 voix soit 42.2% des 128 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOILOT

18 voix soit 14.1% des 128 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 14.1% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrick RENON

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HOURS

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DHENRY

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David THORE

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PIEUCHOT

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne CLERET

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GRAND

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis BENAY
2 : M. Georges BOILOT
3 : M. Michel BOURGOUGNON
4 : Mme Marie-Noëlle DANIEL EP NONY
5 : M. Daniel DE BUE
6 : Mme Edith HANNON
7 : Mme Fanny PONCET
8 : M. Christophe ROCHE
9 : Mme Monique-Marie LAPLEAU
10 : M. Eric GILBERT
11 : M. Michel BOILOT
12 : M. Jean-Patrick RENON
13 : Mme Annie HOURS
14 : M. Claude DHENRY
15 : M. David THORE
16 : M. Jean-Claude PIEUCHOT
17 : Mme Suzanne CLERET
18 : Mme Nathalie GRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
130
Votants
126
Voix exprimés
14
Abstention
4
Blancs ou Nuls
90.3 %
Taux de participation
9.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie DURANTEL

72 voix soit 57.1% des 126 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège THOMAS

70 voix soit 55.6% des 126 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien JANOWIEZ

70 voix soit 55.6% des 126 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles SCHIETTEKATTE

69 voix soit 54.8% des 126 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JACQUOT

68 voix soit 54% des 126 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MARTIN

67 voix soit 53.2% des 126 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURGOUGNON

60 voix soit 47.6% des 126 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BENAY

59 voix soit 46.8% des 126 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BOILOT

58 voix soit 46% des 126 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PIEUCHOT

57 voix soit 45.2% des 126 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GILBERT

57 voix soit 45.2% des 126 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle DANIEL EP NONY

56 voix soit 44.4% des 126 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROCHE

56 voix soit 44.4% des 126 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DE BUE

55 voix soit 43.7% des 126 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique-Marie LAPLEAU

53 voix soit 42.1% des 126 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrick RENON

53 voix soit 42.1% des 126 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny PONCET

53 voix soit 42.1% des 126 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith HANNON

51 voix soit 40.5% des 126 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David THORE

51 voix soit 40.5% des 126 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HOURS

50 voix soit 39.7% des 126 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne CLERET

44 voix soit 34.9% des 126 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 33.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DHENRY

43 voix soit 34.1% des 126 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GRAND

22 voix soit 17.5% des 126 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 16.9% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOILOT

21 voix soit 16.7% des 126 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 16.2% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie DURANTEL
2 : Mme Nadège THOMAS
3 : M. Damien JANOWIEZ
4 : M. Charles SCHIETTEKATTE
5 : M. Patrick JACQUOT
6 : M. Eric MARTIN
7 : M. Michel BOURGOUGNON
8 : M. Jean-Louis BENAY
9 : M. Georges BOILOT
10 : M. Jean-Claude PIEUCHOT
11 : M. Eric GILBERT
12 : Mme Marie-Noëlle DANIEL EP NONY
13 : M. Christophe ROCHE
14 : M. Daniel DE BUE
15 : Mme Monique-Marie LAPLEAU
16 : M. Jean-Patrick RENON
17 : Mme Fanny PONCET
18 : Mme Edith HANNON
19 : M. David THORE
20 : Mme Annie HOURS
21 : Mme Suzanne CLERET
22 : M. Claude DHENRY
23 : Mme Nathalie GRAND
24 : M. Michel BOILOT