Maire : Mme. Marie-Thérèse SIKORA

Tête de la liste : POUR SAINT ELOY UNE EQUIPE EN ACTION

Membres du conseil municipal de Saint-Eloy-les-Mines
ListeNomNaissanceProfession
UDM Pierre BARILLIER 1944-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Eva BERNARD 1972-06-1424 Médecin
UGMme Jacqueline BEURIER 1955-09-1920 Employé (secteur privé)
UDM Jacky BOUKHALFA 1951-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Michelle BOUSCAVERT 1947-01-2061 Retraité salarié privé
UGM Christopher DEMBIK 1987-04-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Claude DEQUAIRE 1952-02-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Muriel DESARMENIEN 1973-06-2614 Agent technique et technicien
UDMme Marie-France DUBOST 1950-10-0339 Autre profession libérale
UDM Jean DURIN 1951-05-1361 Retraité salarié privé
UDM Jean-Claude FERANDON 1943-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Bernard GRAND 1951-07-1561 Retraité salarié privé
UDMme Huguette GUERLING 1938-10-0565 Autre retraité
UDM Clément JAY 1994-08-2840 Etudiant
UGM Christian JEROME 1957-01-2064 Retraité des entreprises publiques
UDM Christian JOUHET 1953-04-1061 Retraité salarié privé
UDMme Sophie JOUVE 1986-09-0814 Agent technique et technicien
UDM Denis KAPALA 1968-10-1042 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Caroline LARRAYOZ 1973-01-1320 Employé (secteur privé)
UDMme Marjorie LE MAY 1990-03-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Pierre MONTEIL 1953-03-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Michelle POMPILI 1950-11-1865 Autre retraité
UDM Michel RENAUD 1949-04-0162 Retraité de l'enseignement
UDM Alain ROBERT 1956-04-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Corinne SAFFRE 1974-11-0220 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Thérèse SIKORA 1946-05-0661 Retraité salarié privé
UGMme Annie SIVADE 1966-09-1123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2972
Nombre d'inscrits
2078
Votants
2009
Voix exprimés
894
Abstention
69
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christopher DEMBIK

ENSEMBLE SURPRENONS A ST ELOY

814 voix soit 40.5% des 2009 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Marie-Thérèse SIKORA

POUR SAINT ELOY UNE EQUIPE EN ACTION

1195 voix soit 59.5% des 2009 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 57.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.5 %
Gauche
814 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.5 %
Droite
1195 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SAINT ELOY UNE EQUIPE EN ACTION
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse SIKORA


1 : Mme Marie-Thérèse SIKORA
2 : M. Alain ROBERT
3 : Mme Michelle POMPILI
4 : M. Michel RENAUD
5 : Mme Michelle BOUSCAVERT
6 : M. Pierre MONTEIL
7 : Mme Huguette GUERLING
8 : M. Claude DEQUAIRE
9 : Mme Corinne SAFFRE
10 : M. Christian JOUHET
11 : Mme Eva BERNARD
12 : M. Jean-Claude FERANDON
13 : Mme Caroline LARRAYOZ
14 : M. Pierre BARILLIER
15 : Mme Marie-France DUBOST
16 : M. Jean DURIN
17 : Mme Sophie JOUVE
18 : M. Jacky BOUKHALFA
19 : Mme Marjorie LE MAY
20 : M. Denis KAPALA
21 : Mme Muriel DESARMENIEN
22 : M. Clément JAY
23 : Mme Elodie PETREMENT
24 : M. Fabrice CONNORD
25 : Mme Evelyne LAFOND
26 : M. Jacques BARRAT
27 : Mme Martine PRUGNAUD

Nom de liste : ENSEMBLE SURPRENONS A ST ELOY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christopher DEMBIK


1 : M. Christopher DEMBIK
2 : Mme Annie SIVADE
3 : M. Bernard GRAND
4 : Mme Jacqueline BEURIER
5 : M. Christian JEROME
6 : Mme Maryse PERRONIN
7 : M. Matthieu BLANC
8 : Mme Annie PECYNY
9 : M. Jean-Pierre REVARDEAU
10 : Mme Carine GIRAUD
11 : M. Steve MAQUAIRE
12 : Mme Patricia MONTANDREAU
13 : M. Philippe DUBOISSET
14 : Mme Peggy CABEL
15 : M. Jean-Pierre PRADIER
16 : Mme Aurélia CHASSAGNETTE
17 : M. Alain BANDIERA
18 : Mme Georgette CHIGNIER
19 : M. Marc BEAUSOLEIL
20 : Mme Fabienne PETITJEAN
21 : M. Alexandre STANCZAK
22 : Mme Christine DURON
23 : M. Jean-Pierre FAUCHON
24 : Mme Claire LADRECH
25 : M. Stanislas STAZEWSKI
26 : Mme Marielle BREISACK
27 : M. Daniel BOBIER