Maire : M.Patrice DESGRUGILLERS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Cirgues-sur-Couze
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BARD 1955-09-2064 Retraité des entreprises publiques
M Jean-François BERNARD 1961-12-0365 Autre retraité
M Sylvestre CERESOLE 1970-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine CHARBONNEL 1968-09-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc COSTES 1964-09-1120 Employé (secteur privé)
M Patrice DESGRUGILLERS 1953-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jeannine FARGEIX 1945-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe GARNAVAULT 1960-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude LE BERRIGAUD 1948-09-2961 Retraité salarié privé
M Richard RIBEYRE 1989-04-2057 Sans profession déclarée
Mme Brigitte ROUSSEAU 1962-04-1321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

269
Nombre d'inscrits
207
Votants
197
Voix exprimés
62
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine CHARBONNEL

103 voix soit 52.3% des 197 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique POUDEROUX

94 voix soit 47.7% des 197 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MORY

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume RODDIER

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHARBONNEL

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TRINIOL

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DELORME

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie PRADIER

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DUVERNOIS

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RABELLE

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan GUIDI

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès RAYNAL

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine CHARBONNEL
2 : Mme Monique POUDEROUX
3 : M. Olivier MORY
4 : M. Guillaume RODDIER
5 : M. Claude CHARBONNEL
6 : M. Christian TRINIOL
7 : M. Jean-Christophe DELORME
8 : Mme Lucie PRADIER
9 : Mme Sandrine DUVERNOIS
10 : M. Frédéric RABELLE
11 : M. Johan GUIDI
12 : Mme Agnès RAYNAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

269
Nombre d'inscrits
237
Votants
227
Voix exprimés
32
Abstention
10
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice DESGRUGILLERS

127 voix soit 55.9% des 227 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 53.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard RIBEYRE

124 voix soit 54.6% des 227 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 52.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvestre CERESOLE

123 voix soit 54.2% des 227 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine FARGEIX

122 voix soit 53.7% des 227 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BARD

121 voix soit 53.3% des 227 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COSTES

118 voix soit 52% des 227 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ROUSSEAU

117 voix soit 51.5% des 227 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GARNAVAULT

116 voix soit 51.1% des 227 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LE BERRIGAUD

116 voix soit 51.1% des 227 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BERNARD

116 voix soit 51.1% des 227 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHARBONNEL

113 voix soit 49.8% des 227 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHARBONNEL

112 voix soit 49.3% des 227 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie PRADIER

110 voix soit 48.5% des 227 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique POUDEROUX

110 voix soit 48.5% des 227 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès RAYNAL

106 voix soit 46.7% des 227 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume RODDIER

106 voix soit 46.7% des 227 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MORY

105 voix soit 46.3% des 227 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RABELLE

104 voix soit 45.8% des 227 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DUVERNOIS

104 voix soit 45.8% des 227 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TRINIOL

103 voix soit 45.4% des 227 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DELORME

102 voix soit 44.9% des 227 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan GUIDI

101 voix soit 44.5% des 227 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice DESGRUGILLERS
2 : M. Richard RIBEYRE
3 : M. Sylvestre CERESOLE
4 : Mme Jeannine FARGEIX
5 : M. Serge BARD
6 : M. Jean-Luc COSTES
7 : Mme Brigitte ROUSSEAU
8 : M. Philippe GARNAVAULT
9 : M. Jean-Claude LE BERRIGAUD
10 : M. Jean-François BERNARD
11 : M. Claude CHARBONNEL
12 : Mme Christine CHARBONNEL
13 : Mme Lucie PRADIER
14 : Mme Monique POUDEROUX
15 : Mme Agnès RAYNAL
16 : M. Guillaume RODDIER
17 : M. Olivier MORY
18 : M. Frédéric RABELLE
19 : Mme Sandrine DUVERNOIS
20 : M. Christian TRINIOL
21 : M. Jean-Christophe DELORME
22 : M. Johan GUIDI