Maire : M. Jean-Philippe PERRET

Tête de la liste : SAINT BONNET AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Saint-Bonnet-près-Riom
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nadège BILLAUD 1988-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Emilie CAILLARD 1982-03-2040 Etudiant
DVDM Michel COHADE 1957-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Flore COURTEJAIRE 1971-09-0414 Agent technique et technicien
DVDMme Véronique DE MARCHI 1973-03-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Raphaël DEAT 1981-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Georges DERROIRE 1949-05-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Aline FAURE-BELKADI 1971-01-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard GAILLOT 1954-12-1364 Retraité des entreprises publiques
UGM Guy GATIGNOL 1957-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Olivier JAFFEUX 1971-05-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-France LEGILE 1964-12-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Antonio MARQUES 1963-07-1613 Ingénieur
UGM Christophe MATHIEU 1970-01-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Christelle MULLER 1971-03-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Philippe PERRET 1977-03-025 Industriel-Chef entreprise
DVDM Denis ROUGEYRON 1956-02-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Suzanne SIEGEL 1950-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Evelyne VAUGIEN 1953-03-1318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1530
Nombre d'inscrits
1214
Votants
1169
Voix exprimés
316
Abstention
45
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe MATHIEU

COULEURS D'AVENIR

445 voix soit 38.1% des 1169 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Philippe PERRET

SAINT BONNET AUTREMENT

724 voix soit 61.9% des 1169 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.1 %
Gauche
445 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.9 %
Droite
724 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT BONNET AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Philippe PERRET


1 : M. Jean-Philippe PERRET
2 : Mme Aline FAURE-BELKADI
3 : M. Denis ROUGEYRON
4 : Mme Marie-France LEGILE
5 : M. Bernard GAILLOT
6 : Mme Evelyne VAUGIEN
7 : M. Antonio MARQUES
8 : Mme Flore COURTEJAIRE
9 : M. Jean-Raphaël DEAT
10 : Mme Nadège BILLAUD
11 : M. Olivier JAFFEUX
12 : Mme Véronique DE MARCHI
13 : M. Georges DERROIRE
14 : Mme Christelle MULLER
15 : M. Michel COHADE
16 : Mme Emilie CAILLARD
17 : M. Alexis BOYER
18 : Mme Julie GAILLOT
19 : M. Eric JOYEROT

Nom de liste : COULEURS D'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe MATHIEU


1 : M. Christophe MATHIEU
2 : Mme Suzanne SIEGEL
3 : M. Guy GATIGNOL
4 : Mme Françoise ROUCHON
5 : M. Jean-Paul ROBILLON
6 : Mme Virginie BONNEMOY
7 : M. David BARILLET
8 : Mme Josiane JULIEN
9 : M. Pascal FAUCHEUX
10 : Mme Corinne ROUGET
11 : M. Christophe GOUTTEBARON
12 : Mme Michelle RELLIER
13 : M. Alain BESSEDE
14 : Mme Isabelle PEYRAT
15 : M. Patrick FERNANDES
16 : Mme Catherine CHARBOTIER
17 : M. François RUDE
18 : Mme Monique IMBERT
19 : M. William GAY