Maire : MmeMichelle GAIDIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bonnet-près-Orcival
ListeNomNaissanceProfession
M Joël ACHARD 1957-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme ANDAN 1967-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François ANDANSON 1962-10-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude CHABORY 1960-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves FROMENT 1970-04-279 Commercant
Mme Michelle GAIDIER 1957-01-2339 Autre profession libérale
Mme Josette GARDETTE-ASKAMP 1948-08-1361 Retraité salarié privé
M Christophe MALLET 1967-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Carine MIGNOT 1977-05-0413 Ingénieur
M David MOYEN 1973-07-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Séverine ROUSSET 1978-05-0918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

382
Nombre d'inscrits
341
Votants
337
Voix exprimés
41
Abstention
4
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël ACHARD

175 voix soit 51.9% des 337 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David MOYEN

170 voix soit 50.4% des 337 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ANDANSON

167 voix soit 49.6% des 337 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GARDETTE-ASKAMP

165 voix soit 49% des 337 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COHADE

163 voix soit 48.4% des 337 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GUILLAUME

161 voix soit 47.8% des 337 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MASSOUBRE

161 voix soit 47.8% des 337 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne LENAIN

160 voix soit 47.5% des 337 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MALLET

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LAFARGE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MEYER

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis COILLOT

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie LAFARGE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEBREYNE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VOUTE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël ACHARD
2 : M. David MOYEN
3 : M. Jean-François ANDANSON
4 : Mme Josette GARDETTE-ASKAMP
5 : M. Laurent COHADE
6 : Mme Martine GUILLAUME
7 : M. Bernard MASSOUBRE
8 : Mme Marie-Anne LENAIN
9 : M. Mickaël MALLET
10 : Mme Dominique LAFARGE
11 : Mme Sophie MEYER
12 : M. Régis COILLOT
13 : Mme Marjorie LAFARGE
14 : Mme Valérie DEBREYNE
15 : M. Pascal VOUTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

382
Nombre d'inscrits
344
Votants
334
Voix exprimés
38
Abstention
10
Blancs ou Nuls
90.1 %
Taux de participation
9.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle GAIDIER

191 voix soit 57.2% des 334 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MALLET

180 voix soit 53.9% des 334 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 52.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ANDAN

179 voix soit 53.6% des 334 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHABORY

177 voix soit 53% des 334 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine MIGNOT

177 voix soit 53% des 334 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ROUSSET

174 voix soit 52.1% des 334 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FROMENT

170 voix soit 50.9% des 334 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ACHARD

167 voix soit 50% des 334 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COHADE

159 voix soit 47.6% des 334 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David MOYEN

159 voix soit 47.6% des 334 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GARDETTE-ASKAMP

159 voix soit 47.6% des 334 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MASSOUBRE

158 voix soit 47.3% des 334 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GUILLAUME

157 voix soit 47% des 334 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEBREYNE

156 voix soit 46.7% des 334 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ANDANSON

156 voix soit 46.7% des 334 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VOUTE

155 voix soit 46.4% des 334 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie LAFARGE

155 voix soit 46.4% des 334 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne LENAIN

150 voix soit 44.9% des 334 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MALLET

147 voix soit 44% des 334 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LAFARGE

144 voix soit 43.1% des 334 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis COILLOT

142 voix soit 42.5% des 334 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MEYER

131 voix soit 39.2% des 334 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michelle GAIDIER
2 : M. Christophe MALLET
3 : M. Jérôme ANDAN
4 : M. Jean-Claude CHABORY
5 : Mme Carine MIGNOT
6 : Mme Séverine ROUSSET
7 : M. Yves FROMENT
8 : M. Joël ACHARD
9 : M. Laurent COHADE
10 : M. David MOYEN
11 : Mme Josette GARDETTE-ASKAMP
12 : M. Bernard MASSOUBRE
13 : Mme Martine GUILLAUME
14 : Mme Valérie DEBREYNE
15 : M. Jean-François ANDANSON
16 : M. Pascal VOUTE
17 : Mme Marjorie LAFARGE
18 : Mme Marie-Anne LENAIN
19 : M. Mickaël MALLET
20 : Mme Dominique LAFARGE
21 : M. Régis COILLOT
22 : Mme Sophie MEYER