Maire : M.Marc FORESTIER-CHIRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bonnet-le-Chastel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jocelyne BRESSOLETTE 1957-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christiane CHABOISSIER 1955-03-0223 Salarié du secteur médical
M Denis CHASSAING 1958-09-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves CONVERT 1959-04-0914 Agent technique et technicien
M Christian DOMAS 1954-10-1865 Autre retraité
M Daniel FORCE 1952-09-1461 Retraité salarié privé
M Marc FORESTIER-CHIRON 1954-02-2220 Employé (secteur privé)
Mme Viviane MAYOUX 1968-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry PAGNIER 1963-10-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Véronique RAMEL 1960-10-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Simon RODIER 1976-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
187
Votants
179
Voix exprimés
77
Abstention
8
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves CONVERT

97 voix soit 54.2% des 179 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CHARLES

81 voix soit 45.3% des 179 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARTHELAY

1 voix soit 0.6% des 179 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ALLEZARD

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COURTINE

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique SOUILLOT

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GEROME

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise VALEIX

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GIRERD

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard COMPTE

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GOURGOUILHON

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel QUATRESOUS

0 voix soit 0% des 179 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves CONVERT
2 : M. Paul CHARLES
3 : M. Jean-Claude BARTHELAY
4 : M. Jean-Louis ALLEZARD
5 : Mme Agnès COURTINE
6 : Mme Frédérique SOUILLOT
7 : Mme Patricia GEROME
8 : Mme Marie-Louise VALEIX
9 : Mme Cécile GIRERD
10 : M. Richard COMPTE
11 : M. Romain GOURGOUILHON
12 : M. Michel QUATRESOUS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
211
Votants
201
Voix exprimés
53
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc FORESTIER-CHIRON

122 voix soit 60.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.8% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane CHABOISSIER

122 voix soit 60.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.8% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon RODIER

115 voix soit 57.2% des 201 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FORCE

114 voix soit 56.7% des 201 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane MAYOUX

113 voix soit 56.2% des 201 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PAGNIER

113 voix soit 56.2% des 201 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BRESSOLETTE

110 voix soit 54.7% des 201 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOMAS

109 voix soit 54.2% des 201 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CHASSAING

107 voix soit 53.2% des 201 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RAMEL

106 voix soit 52.7% des 201 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CONVERT

100 voix soit 49.8% des 201 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CHARLES

100 voix soit 49.8% des 201 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GOURGOUILHON

97 voix soit 48.3% des 201 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ALLEZARD

95 voix soit 47.3% des 201 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel QUATRESOUS

90 voix soit 44.8% des 201 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard COMPTE

88 voix soit 43.8% des 201 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise VALEIX

87 voix soit 43.3% des 201 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARTHELAY

85 voix soit 42.3% des 201 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GIRERD

84 voix soit 41.8% des 201 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COURTINE

77 voix soit 38.3% des 201 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique SOUILLOT

75 voix soit 37.3% des 201 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GEROME

74 voix soit 36.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc FORESTIER-CHIRON
2 : Mme Christiane CHABOISSIER
3 : M. Simon RODIER
4 : M. Daniel FORCE
5 : Mme Viviane MAYOUX
6 : M. Thierry PAGNIER
7 : Mme Jocelyne BRESSOLETTE
8 : M. Christian DOMAS
9 : M. Denis CHASSAING
10 : Mme Véronique RAMEL
11 : M. Yves CONVERT
12 : M. Paul CHARLES
13 : M. Romain GOURGOUILHON
14 : M. Jean-Louis ALLEZARD
15 : M. Michel QUATRESOUS
16 : M. Richard COMPTE
17 : Mme Marie-Louise VALEIX
18 : M. Jean-Claude BARTHELAY
19 : Mme Cécile GIRERD
20 : Mme Agnès COURTINE
21 : Mme Frédérique SOUILLOT
22 : Mme Patricia GEROME