Maire : M.Jean-Antoine FOUGEROUSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Anthème
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BEAUDOUX 1963-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Gaëtan CAPELIER 1979-01-0420 Employé (secteur privé)
M Frédéric CHAPET 1976-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Antoine FOUGEROUSE 1954-10-099 Commercant
M Jean-Claude GAGNAIRE 1949-01-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-François GAGNAIRE 1985-04-2814 Agent technique et technicien
Mme Mylène GRANJEON 1959-11-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Antoine GUILLOT 1986-02-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Hervé JURY 1964-02-2320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Josèphe LESAGE 1957-08-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Yves MICARD 1972-01-0620 Employé (secteur privé)
M Georges MORISON 1946-06-2561 Retraité salarié privé
M Roland QUATRESOUS 1960-08-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel ROCHETTE 1973-06-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick TOURNEBISE 1966-11-1123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

793
Nombre d'inscrits
644
Votants
622
Voix exprimés
149
Abstention
22
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Antoine FOUGEROUSE

463 voix soit 74.4% des 622 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 71.9% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe LESAGE

455 voix soit 73.2% des 622 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 70.7% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROCHETTE

448 voix soit 72% des 622 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 69.6% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GAGNAIRE

446 voix soit 71.7% des 622 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 69.3% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GAGNAIRE

433 voix soit 69.6% des 622 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 67.2% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MORISON

426 voix soit 68.5% des 622 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 66.1% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan CAPELIER

419 voix soit 67.4% des 622 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 65.1% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TOURNEBISE

419 voix soit 67.4% des 622 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 65.1% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MICARD

418 voix soit 67.2% des 622 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 64.9% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène GRANJEON

408 voix soit 65.6% des 622 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHAPET

408 voix soit 65.6% des 622 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JURY

397 voix soit 63.8% des 622 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 61.6% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BEAUDOUX

374 voix soit 60.1% des 622 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 58.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland QUATRESOUS

367 voix soit 59% des 622 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GUILLOT

353 voix soit 56.8% des 622 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BLANC

227 voix soit 36.5% des 622 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TRONEL

208 voix soit 33.4% des 622 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise GIRAUD

193 voix soit 31% des 622 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TRONEL

191 voix soit 30.7% des 622 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette GRANGER

177 voix soit 28.5% des 622 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph REY

177 voix soit 28.5% des 622 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CERDA

174 voix soit 28% des 622 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GOURBIÈRE

170 voix soit 27.3% des 622 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.4% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CORMIER

169 voix soit 27.2% des 622 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VRAY

169 voix soit 27.2% des 622 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VRAY

167 voix soit 26.8% des 622 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.9% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MILLET

166 voix soit 26.7% des 622 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève REBOIS

164 voix soit 26.4% des 622 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MOULIN

159 voix soit 25.6% des 622 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles VINCENT

151 voix soit 24.3% des 622 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.4% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1430.2 %
Droite
8896 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles VINCENT


1 : M. Jean-Charles VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MOULIN


1 : Mme Valérie MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève REBOIS


1 : Mme Geneviève REBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël MILLET


1 : M. Noël MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic VRAY


1 : M. Ludovic VRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond VRAY


1 : M. Raymond VRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CORMIER


1 : M. Marc CORMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GOURBIÈRE


1 : M. Sébastien GOURBIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CERDA


1 : M. Didier CERDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph REY


1 : M. Joseph REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette GRANGER


1 : Mme Yvette GRANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert TRONEL


1 : M. Robert TRONEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louise GIRAUD


1 : Mme Louise GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TRONEL


1 : M. Christophe TRONEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BLANC


1 : M. Jean-Claude BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine GUILLOT


1 : M. Antoine GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland QUATRESOUS


1 : M. Roland QUATRESOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BEAUDOUX


1 : M. Michel BEAUDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé JURY


1 : M. Hervé JURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CHAPET


1 : M. Frédéric CHAPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mylène GRANJEON


1 : Mme Mylène GRANJEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves MICARD


1 : M. Jean-Yves MICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TOURNEBISE


1 : M. Patrick TOURNEBISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan CAPELIER


1 : M. Gaëtan CAPELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MORISON


1 : M. Georges MORISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GAGNAIRE


1 : M. Jean-François GAGNAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GAGNAIRE


1 : M. Jean-Claude GAGNAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROCHETTE


1 : M. Daniel ROCHETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe LESAGE


1 : Mme Marie-Josèphe LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Antoine FOUGEROUSE


1 : M. Jean-Antoine FOUGEROUSE