Maire : M.Laurent BUSSOD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-André-le-Coq
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BEAUJARD 1972-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Marc BIGEARD 1962-05-1010 Artisan
Mme Ludivine BRANCHER 1982-03-1956 Autre profession
M Laurent BUSSOD 1976-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique BUSSON 1949-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christine CHARMET 1962-09-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrice DARPOUX 1964-06-1615 Contremaitre
Mme Sonia DINET 1978-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Christian FRANCOLON 1953-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roland GANSOINAT 1951-03-1761 Retraité salarié privé
M Franck LE GOUGUEC 1965-02-2714 Agent technique et technicien
Mme Nadine PETOTON 1973-09-0256 Autre profession
M Didier REBILLARD 1967-08-1715 Contremaitre
M Pascal ROUGIER 1963-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mourad YOUSFI 1979-06-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
363
Votants
354
Voix exprimés
72
Abstention
9
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BUSSOD

248 voix soit 70.1% des 354 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.3% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRANCOLON

240 voix soit 67.8% des 354 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 66.1% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROUGIER

231 voix soit 65.3% des 354 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 63.6% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BUSSON

227 voix soit 64.1% des 354 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHARMET

226 voix soit 63.8% des 354 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 62.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GANSOINAT

222 voix soit 62.7% des 354 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DINET

221 voix soit 62.4% des 354 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier REBILLARD

220 voix soit 62.1% des 354 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PETOTON

220 voix soit 62.1% des 354 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BIGEARD

220 voix soit 62.1% des 354 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine BRANCHER

208 voix soit 58.8% des 354 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BEAUJARD

207 voix soit 58.5% des 354 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DARPOUX

206 voix soit 58.2% des 354 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LE GOUGUEC

205 voix soit 57.9% des 354 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.5% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mourad YOUSFI

193 voix soit 54.5% des 354 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BABIN

133 voix soit 37.6% des 354 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GOTON

130 voix soit 36.7% des 354 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure VAUTRIN

130 voix soit 36.7% des 354 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne FAURE

126 voix soit 35.6% des 354 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph FAYET

123 voix soit 34.7% des 354 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AUDIGIER

119 voix soit 33.6% des 354 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan BAURY

119 voix soit 33.6% des 354 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CHATARD

116 voix soit 32.8% des 354 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie BLOUIN

114 voix soit 32.2% des 354 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BAZANTÉ

111 voix soit 31.4% des 354 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.6% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GAUTIER

111 voix soit 31.4% des 354 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.6% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia JACOB

109 voix soit 30.8% des 354 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LAYAT

108 voix soit 30.5% des 354 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie ROSSEEUW

106 voix soit 29.9% des 354 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.2% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BAZOT

105 voix soit 29.7% des 354 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.9% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1427.7 %
Droite
5054 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BAZOT


1 : M. Vincent BAZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie ROSSEEUW


1 : Mme Magalie ROSSEEUW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LAYAT


1 : Mme Sandrine LAYAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia JACOB


1 : Mme Patricia JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GAUTIER


1 : Mme Sylvie GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BAZANTÉ


1 : M. Guillaume BAZANTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie BLOUIN


1 : Mme Amélie BLOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène CHATARD


1 : Mme Hélène CHATARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jordan BAURY


1 : M. Jordan BAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien AUDIGIER


1 : M. Sébastien AUDIGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph FAYET


1 : M. Joseph FAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne FAURE


1 : M. Etienne FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure VAUTRIN


1 : Mme Marie-Laure VAUTRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GOTON


1 : Mme Martine GOTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BABIN


1 : M. Frédéric BABIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mourad YOUSFI


1 : M. Mourad YOUSFI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LE GOUGUEC


1 : M. Franck LE GOUGUEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DARPOUX


1 : M. Patrice DARPOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BEAUJARD


1 : Mme Christine BEAUJARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine BRANCHER


1 : Mme Ludivine BRANCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BIGEARD


1 : M. Jean-Marc BIGEARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine PETOTON


1 : Mme Nadine PETOTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier REBILLARD


1 : M. Didier REBILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia DINET


1 : Mme Sonia DINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GANSOINAT


1 : M. Roland GANSOINAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHARMET


1 : Mme Christine CHARMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BUSSON


1 : M. Dominique BUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal ROUGIER


1 : M. Pascal ROUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FRANCOLON


1 : M. Christian FRANCOLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BUSSOD


1 : M. Laurent BUSSOD