Maire : M.Jean-Claude ASTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Alyre-d'Arlanc
ListeNomNaissanceProfession
M Simon AGUILERA 1993-10-212 Salarié agricole
M Jean-Claude ASTIER 1946-12-1261 Retraité salarié privé
M Olivier BOURRON 1971-01-2610 Artisan
M Marc BRESSAN 1946-07-0164 Retraité des entreprises publiques
M Stéphane CARPIN 1970-05-175 Industriel-Chef entreprise
M Nicolas CARTIER 1984-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marylène CHEVALIER 1969-01-1120 Employé (secteur privé)
Mme Françoise FORCE 1947-02-1264 Retraité des entreprises publiques
M Gérard PASCAL 1942-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent SARRE 1972-12-0510 Artisan
M Jérôme VERGHADE 1968-02-0938 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

209
Nombre d'inscrits
128
Votants
108
Voix exprimés
81
Abstention
20
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
15.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent SARRE

63 voix soit 58.3% des 108 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 49.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VASSE

42 voix soit 38.9% des 108 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 32.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FAVIER

3 voix soit 2.8% des 108 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.3% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée BESSEYRIAS

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MANNIEZ

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph COUFFET

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PAROUTY

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DESROUSSEAUX

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TOMASI

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FORCE

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent SARRE
2 : M. Daniel VASSE
3 : Mme Nicole FAVIER
4 : Mme Andrée BESSEYRIAS
5 : M. Daniel MANNIEZ
6 : M. Joseph COUFFET
7 : M. Daniel PAROUTY
8 : M. Jean-Paul DESROUSSEAUX
9 : M. Jean TOMASI
10 : M. Bernard FORCE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

209
Nombre d'inscrits
168
Votants
162
Voix exprimés
41
Abstention
6
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude ASTIER

108 voix soit 66.7% des 162 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CARTIER

108 voix soit 66.7% des 162 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PASCAL

106 voix soit 65.4% des 162 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 63.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOURRON

103 voix soit 63.6% des 162 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 61.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARPIN

99 voix soit 61.1% des 162 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FORCE

99 voix soit 61.1% des 162 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRESSAN

98 voix soit 60.5% des 162 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène CHEVALIER

97 voix soit 59.9% des 162 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon AGUILERA

92 voix soit 56.8% des 162 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VERGHADE

89 voix soit 54.9% des 162 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FAVIER

79 voix soit 48.8% des 162 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FORCE

65 voix soit 40.1% des 162 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph COUFFET

65 voix soit 40.1% des 162 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SARRE

65 voix soit 40.1% des 162 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MANNIEZ

64 voix soit 39.5% des 162 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée BESSEYRIAS

59 voix soit 36.4% des 162 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PAROUTY

57 voix soit 35.2% des 162 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.9% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TOMASI

55 voix soit 34% des 162 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VASSE

51 voix soit 31.5% des 162 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DESROUSSEAUX

49 voix soit 30.2% des 162 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.2% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude ASTIER
2 : M. Nicolas CARTIER
3 : M. Gérard PASCAL
4 : M. Olivier BOURRON
5 : M. Stéphane CARPIN
6 : Mme Françoise FORCE
7 : M. Marc BRESSAN
8 : Mme Marylène CHEVALIER
9 : M. Simon AGUILERA
10 : M. Jérôme VERGHADE
11 : Mme Nicole FAVIER
12 : M. Bernard FORCE
13 : M. Joseph COUFFET
14 : M. Laurent SARRE
15 : M. Daniel MANNIEZ
16 : Mme Andrée BESSEYRIAS
17 : M. Daniel PAROUTY
18 : M. Jean TOMASI
19 : M. Daniel VASSE
20 : M. Jean-Paul DESROUSSEAUX