Maire : M.Thierry GOYON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Agathe
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick AUJARD 1949-09-1756 Autre profession
M Daniel BALISONI 1941-11-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yannick CHARRIER 1965-01-1739 Autre profession libérale
M Paul André CHEZE 1939-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lucien COELHO 1980-10-0220 Employé (secteur privé)
Mme Eliane DOZOLME 1972-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Cyprien GOUTTEPIFFRE 1980-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry GOYON 1956-06-1356 Autre profession
M Jean-Yves ROQUES 1963-09-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Ginette VALLARD 1931-07-1161 Retraité salarié privé
Mme Marie-Chantal YOUX 1952-10-0139 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
150
Votants
142
Voix exprimés
36
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves ROQUES

81 voix soit 57% des 142 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. François GOBET

61 voix soit 43% des 142 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Francis ARMILLON

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire MATHÉ-CROS

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane BOILLOT

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOITEUX

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FAYOLLE

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Yves ROQUES
2 : M. François GOBET
3 : M. Jean Francis ARMILLON
4 : Mme Marie-Claire MATHÉ-CROS
5 : Mme Ariane BOILLOT
6 : M. Thierry BOITEUX
7 : Mme Sophie FAYOLLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
168
Votants
162
Voix exprimés
18
Abstention
6
Blancs ou Nuls
90.3 %
Taux de participation
9.7 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry GOYON

119 voix soit 73.5% des 162 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 70.8% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane DOZOLME

114 voix soit 70.4% des 162 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 67.9% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BALISONI

106 voix soit 65.4% des 162 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 63.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CHARRIER

104 voix soit 64.2% des 162 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 61.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien COELHO

101 voix soit 62.3% des 162 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUJARD

95 voix soit 58.6% des 162 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 56.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal YOUX

95 voix soit 58.6% des 162 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 56.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyprien GOUTTEPIFFRE

94 voix soit 58% des 162 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 56% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul André CHEZE

85 voix soit 52.5% des 162 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette VALLARD

84 voix soit 51.9% des 162 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François GOBET

79 voix soit 48.8% des 162 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Francis ARMILLON

76 voix soit 46.9% des 162 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ROQUES

75 voix soit 46.3% des 162 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire MATHÉ-CROS

68 voix soit 42% des 162 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOITEUX

65 voix soit 40.1% des 162 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FAYOLLE

62 voix soit 38.3% des 162 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane BOILLOT

59 voix soit 36.4% des 162 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry GOYON
2 : Mme Eliane DOZOLME
3 : M. Daniel BALISONI
4 : M. Yannick CHARRIER
5 : M. Lucien COELHO
6 : M. Patrick AUJARD
7 : Mme Marie-Chantal YOUX
8 : M. Cyprien GOUTTEPIFFRE
9 : M. Paul André CHEZE
10 : Mme Ginette VALLARD
11 : M. François GOBET
12 : M. Jean Francis ARMILLON
13 : M. Jean-Yves ROQUES
14 : Mme Marie-Claire MATHÉ-CROS
15 : M. Thierry BOITEUX
16 : Mme Sophie FAYOLLE
17 : Mme Ariane BOILLOT