Maire : M. Marcel ALEDO

Tête de la liste : UNION COMMUNALE POUR ROYAT

Membres du conseil municipal de Royat
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Marcel ALEDO 1948-07-116 Administrateur de sociétés
DVDM Michel AUBAGNAC 1942-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Paulette AVRIL 1941-08-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Françoise BASSET 1964-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Christian BERNETTE 1967-04-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Marie Hélène BILLARD 1948-03-3064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Caroline BOUCHEREAU 1975-05-198 Agent immobilier
DVDMme Jacqueline BUONOCORE 1943-04-3065 Autre retraité
DVGMme Anne CALABUIG 1957-08-1436 Architecte
DVDM Jacques CHEVALIER 1932-08-1061 Retraité salarié privé
DVDM Rudy CHOUVEL 1991-05-0840 Etudiant
DVDMme Christine DENIZOT 1958-06-306 Administrateur de sociétés
DVDM Alain DOCHEZ 1953-06-0839 Autre profession libérale
DVDMme Françoise ENJALBERT-RIEUTORD 1962-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM André GAZET 1956-11-2814 Agent technique et technicien
DVDM Pierre GONZALEZ 1953-04-1814 Agent technique et technicien
DVDM André GRANDGUILLAUME 1940-09-1261 Retraité salarié privé
DVDM Patrick HEBUTERNE 1953-06-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Olivier IRAILAU 1959-07-3039 Autre profession libérale
DVDMme Marie-Anne JARLIER 1960-12-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Pierre LUNOT 1966-05-0539 Autre profession libérale
DVDM Jean Luc MEYER 1952-03-1524 Médecin
DVDM Jean-Pierre PAULET 1970-06-0539 Autre profession libérale
DVDMme Claude PRACROS 1954-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Caroline RUIN 1965-08-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Dorothée SUSS-PORTAIL 1955-06-0939 Autre profession libérale
DVDMme Marie-Christine VALVERDE 1964-12-2944 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3467
Nombre d'inscrits
2140
Votants
1943
Voix exprimés
1327
Abstention
197
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
9.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian BERNETTE

MOUVEMENT CITOYEN ROYADERE

593 voix soit 30.5% des 1943 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 27.7% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marcel ALEDO

UNION COMMUNALE POUR ROYAT

1350 voix soit 69.5% des 1943 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 63.1% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.5 %
Gauche
593 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.5 %
Droite
1350 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION COMMUNALE POUR ROYAT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marcel ALEDO


1 : M. Marcel ALEDO
2 : Mme Claude PRACROS
3 : M. Jean-Pierre LUNOT
4 : Mme Marie-Anne JARLIER
5 : M. Patrick HEBUTERNE
6 : Mme Paulette AVRIL
7 : M. Michel AUBAGNAC
8 : Mme Françoise ENJALBERT-RIEUTORD
9 : M. Alain DOCHEZ
10 : Mme Marie-Christine VALVERDE
11 : M. Jean Luc MEYER
12 : Mme Christine DENIZOT
13 : M. Jacques CHEVALIER
14 : Mme Marie Hélène BILLARD
15 : M. Rudy CHOUVEL
16 : Mme Jacqueline BUONOCORE
17 : M. André GAZET
18 : Mme Caroline RUIN
19 : M. Pierre GONZALEZ
20 : Mme Dorothée SUSS-PORTAIL
21 : M. André GRANDGUILLAUME
22 : Mme Caroline BOUCHEREAU
23 : M. Jean-Pierre PAULET
24 : Mme Monique DEFRADAT
25 : M. Antonio CANAVEIRA
26 : Mme Catherine PRADEAU
27 : M. Patrick AIRAULT

Nom de liste : MOUVEMENT CITOYEN ROYADERE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian BERNETTE


1 : M. Christian BERNETTE
2 : Mme Anne CALABUIG
3 : M. Olivier IRAILAU
4 : Mme Françoise BASSET
5 : M. Benoît ALBINET
6 : Mme Michèle GALLIEN
7 : M. Hugues DAUZET
8 : Mme Brigitte METENIER
9 : M. Gérard THEVENET
10 : Mme Annette SIEMS
11 : M. François PONSONNARD
12 : Mme Brigitte LENGRAND
13 : M. Sébastien POUMEYROL
14 : Mme Isabelle ROY
15 : M. Nicolas BRUGGER
16 : Mme Marie-Noëlle CHARBONNÉ
17 : M. Pierre BONDY
18 : Mme Marie AUXERRE
19 : M. Loïc MASSIAS
20 : Mme Véronique CHEVALIER
21 : M. Thierry LEFAURE
22 : Mme Martine LANDAIS
23 : M. Alexandre SANMARTI
24 : Mme Dominique POMMIER
25 : M. Damien FOULETIER
26 : Mme Maryse GUIOT
27 : M. Rémy MASSIAS