Maire : M. Laurent BRUNMUROL

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR ROMAGNAT

Membres du conseil municipal de Romagnat
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Marie-Françoise AUDET 1961-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Claude BENAY 1946-04-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Dominique BLANC 1956-05-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Laurent BRUNMUROL 1972-10-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON 1955-08-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe CEYSSAT 1968-12-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Guillaume CHABRILLAT 1974-05-125 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Monique CHARTIER 1954-04-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Lionel COURNOL 1964-02-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Manuel DA SILVA 1958-05-255 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Hélène DAUPLAT 1947-07-0164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Pierrette DECOURTEIX 1959-09-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie DI TOMMASO 1967-02-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Delphine DUGAT 1974-05-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Franck FARINA 1970-06-118 Agent immobilier
UGM François FARRET 1958-10-1224 Médecin
DVDM Stéphane FAURE 1971-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Laurence GAUFFIER 1968-11-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anne GÉRARD 1979-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Jeanne GILBERT 1946-05-1860 Retraité des professions libérales
DVDM Jacques LARDANS 1949-08-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal LELIÈVRE 1959-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marion LIBERT 1979-12-1829 Avocat
UGM Francesco RITROVATO 1958-05-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Bernadette ROUX 1958-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jacques SCHNEIDER 1947-09-0161 Retraité salarié privé
DVDM Frédéric SIEGRIST 1943-09-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Laurent VALLENET 1974-11-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Bertrand ZANNA 1970-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6247
Nombre d'inscrits
4101
Votants
3914
Voix exprimés
2146
Abstention
187
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François FARRET

ROMAGNAT, AVEC VOUS

1417 voix soit 36.2% des 3914 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Laurent BRUNMUROL

AGIR ENSEMBLE POUR ROMAGNAT

2497 voix soit 63.8% des 3914 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 60.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.2 %
Gauche
1417 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.8 %
Droite
2497 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR ROMAGNAT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent BRUNMUROL


1 : M. Laurent BRUNMUROL
2 : Mme Laurence GAUFFIER
3 : M. Lionel COURNOL
4 : Mme Chantal LELIÈVRE
5 : M. Jacques LARDANS
6 : Mme Marie-Jeanne GILBERT
7 : M. Bertrand ZANNA
8 : Mme Anne-Marie DI TOMMASO
9 : M. Jacques SCHNEIDER
10 : Mme Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON
11 : M. Stéphane FAURE
12 : Mme Marie-Hélène DAUPLAT
13 : M. Guillaume CHABRILLAT
14 : Mme Pierrette DECOURTEIX
15 : M. Philippe CEYSSAT
16 : Mme Delphine DUGAT
17 : M. Laurent VALLENET
18 : Mme Monique CHARTIER
19 : M. Manuel DA SILVA
20 : Mme Dominique BLANC
21 : M. Frédéric SIEGRIST
22 : Mme Marion LIBERT
23 : M. Franck FARINA
24 : Mme Anne GÉRARD
25 : M. Victorin BARTHEZ
26 : Mme Françoise GODEFROID
27 : M. Jean-Luc BROUSSE
28 : Mme Martine ARNAL
29 : M. Dominique MERLES

Nom de liste : ROMAGNAT, AVEC VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François FARRET


1 : M. François FARRET
2 : Mme Bernadette ROUX
3 : M. Francesco RITROVATO
4 : Mme Marie-Françoise AUDET
5 : M. Jean-Claude BENAY
6 : Mme Fatima RATURAS
7 : M. Jean-Michel LAUMONT
8 : Mme Solange HERBET
9 : M. Albert ODOUARD
10 : Mme Annie GARDETTE
11 : M. Jean-Max BOURLIER
12 : Mme Nadine TEISSIER
13 : M. Paul SUTEAU
14 : Mme Edith LIABOEUF
15 : M. Antonio NEVES
16 : Mme Jenny SOULET
17 : M. Michel JOACHIN
18 : Mme Florence LANDON
19 : M. Guy DOR
20 : Mme Maryline VIDAL
21 : M. Claude PRADEL
22 : Mme Martine MONNEYRON
23 : M. Gilbert PAPARIC
24 : Mme Marie-Celeste FERRREIRA
25 : M. Patrick NÉHÉMIE
26 : Mme Annie BERTHUET
27 : M. Julien DUBOISSET
28 : Mme Louise MALFREYT
29 : M. William BLATTEYRON