Maire : M.Pierre DUPECHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Roche-Noire
ListeNomNaissanceProfession
M Jonathan AMBLARD 1989-08-0516 Représentant de commerce
Mme Sylvie ARDOUREL 1960-01-1656 Autre profession
M Alain AZARD 1952-04-2861 Retraité salarié privé
M Pascal BRUHAT 1968-08-1413 Ingénieur
Mme Angéline CUESTA 1953-06-0461 Retraité salarié privé
M Pierre DUPECHER 1972-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Hélène FEDERSPIEL 1940-12-2162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Jacques GALLART 1957-02-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christophe GOURDY 1981-09-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marielle GREGORIS-GOUTTARD 1961-03-2620 Employé (secteur privé)
M Patrick JULLIEN 1949-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain LAGRU 1964-09-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Pascal MAUGUE 1953-02-1310 Artisan
M Yves MERLE 1947-12-3161 Retraité salarié privé
Mme Gisèle TESTARD 1963-05-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

516
Nombre d'inscrits
403
Votants
384
Voix exprimés
113
Abstention
19
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre DUPECHER

305 voix soit 79.4% des 384 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 75.7% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOURDY

304 voix soit 79.2% des 384 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 75.4% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JULLIEN

298 voix soit 77.6% des 384 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 73.9% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAUGUE

296 voix soit 77.1% des 384 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 73.4% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MERLE

294 voix soit 76.6% des 384 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 73% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GALLART

292 voix soit 76% des 384 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 72.5% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan AMBLARD

290 voix soit 75.5% des 384 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 72% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUHAT

288 voix soit 75% des 384 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 71.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ARDOUREL

286 voix soit 74.5% des 384 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 71% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FEDERSPIEL

285 voix soit 74.2% des 384 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 70.7% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angéline CUESTA

285 voix soit 74.2% des 384 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 70.7% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AZARD

283 voix soit 73.7% des 384 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 70.2% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle GREGORIS-GOUTTARD

280 voix soit 72.9% des 384 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 69.5% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle TESTARD

275 voix soit 71.6% des 384 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 68.2% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAGRU

246 voix soit 64.1% des 384 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 61% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RODDE

96 voix soit 25% des 384 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.8% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel QUILES

94 voix soit 24.5% des 384 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.3% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1171.1 %
Droite
4497 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel QUILES


1 : M. Michel QUILES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RODDE


1 : M. Michel RODDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAGRU


1 : M. Alain LAGRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle TESTARD


1 : Mme Gisèle TESTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle GREGORIS-GOUTTARD


1 : Mme Marielle GREGORIS-GOUTTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain AZARD


1 : M. Alain AZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angéline CUESTA


1 : Mme Angéline CUESTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène FEDERSPIEL


1 : Mme Hélène FEDERSPIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ARDOUREL


1 : Mme Sylvie ARDOUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRUHAT


1 : M. Pascal BRUHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan AMBLARD


1 : M. Jonathan AMBLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques GALLART


1 : M. Jean-Jacques GALLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MERLE


1 : M. Yves MERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MAUGUE


1 : M. Pascal MAUGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick JULLIEN


1 : M. Patrick JULLIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOURDY


1 : M. Christophe GOURDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DUPECHER


1 : M. Pierre DUPECHER