Maire : MmeBernadette CHABORY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rochefort-Montagne
ListeNomNaissanceProfession
M François BRANDELY 1973-07-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Bernadette CHABORY 1979-09-0420 Employé (secteur privé)
M Laurent CHAMBONNIERE 1971-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Myriam COLON 1989-06-1720 Employé (secteur privé)
M Fabien FAURE 1971-03-0220 Employé (secteur privé)
M Dominique JARLIER 1953-08-3127 Vétérinaire
M Julien MINGAT 1977-12-0420 Employé (secteur privé)
Mme Delphine MOLLE 1977-05-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nadine MONARCHA 1960-05-2320 Employé (secteur privé)
M Max NAZON 1952-03-1561 Retraité salarié privé
Mme Florence PERTILE 1978-12-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Joël SEMBEL 1972-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François SOUBRE 1977-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René TISSIER 1951-07-2558 Retraité agricole
M Jean-Éric TORRES 1958-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

589
Nombre d'inscrits
444
Votants
425
Voix exprimés
145
Abstention
19
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette CHABORY

334 voix soit 78.6% des 425 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 75.2% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam COLON

334 voix soit 78.6% des 425 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 75.2% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René TISSIER

324 voix soit 76.2% des 425 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 73% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JARLIER

320 voix soit 75.3% des 425 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 72.1% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MONARCHA

318 voix soit 74.8% des 425 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 71.6% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SEMBEL

317 voix soit 74.6% des 425 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 71.4% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRANDELY

304 voix soit 71.5% des 425 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 68.5% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SOUBRE

298 voix soit 70.1% des 425 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 67.1% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PERTILE

293 voix soit 68.9% des 425 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 66% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MINGAT

288 voix soit 67.8% des 425 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 64.9% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien FAURE

287 voix soit 67.5% des 425 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 64.6% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MOLLE

285 voix soit 67.1% des 425 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 64.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Max NAZON

275 voix soit 64.7% des 425 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 61.9% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Éric TORRES

267 voix soit 62.8% des 425 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHAMBONNIERE

234 voix soit 55.1% des 425 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian PHILIPPON

229 voix soit 53.9% des 425 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1107.5 %
Droite
4707 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian PHILIPPON


1 : M. Florian PHILIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHAMBONNIERE


1 : M. Laurent CHAMBONNIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Éric TORRES


1 : M. Jean-Éric TORRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max NAZON


1 : M. Max NAZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MOLLE


1 : Mme Delphine MOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien FAURE


1 : M. Fabien FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MINGAT


1 : M. Julien MINGAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence PERTILE


1 : Mme Florence PERTILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François SOUBRE


1 : M. Jean-François SOUBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BRANDELY


1 : M. François BRANDELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SEMBEL


1 : M. Joël SEMBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MONARCHA


1 : Mme Nadine MONARCHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique JARLIER


1 : M. Dominique JARLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René TISSIER


1 : M. René TISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam COLON


1 : Mme Myriam COLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette CHABORY


1 : Mme Bernadette CHABORY