Maire : M. Pierre PECOUL

Tête de la liste : UNIS POUR RIOM

Membres du conseil municipal de Riom
ListeNomNaissanceProfession
UDM Serge BIONNIER 1968-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Jean-Pierre BOISSET 1949-09-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Yannick BONNET 1975-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Boris BOUCHET 1980-06-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Pierre CERLES 1958-02-1126 Dentiste
UDMme Séverine CHANIER 1971-12-1956 Autre profession
UGMme Pierrette CHIESA 1952-05-0561 Retraité salarié privé
UDM Jacquie DIOGON 1946-07-0361 Retraité salarié privé
UGMme José DUBREUIL 1956-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Stéphanie FLORI-DUTOUR 1960-07-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Stéphane FRIAUD 1968-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Daniel GRENET 1946-09-0861 Retraité salarié privé
UDMme Michèle GRENET 1949-01-3065 Autre retraité
UDMme Michèle HENARD EPOUSE SCHOTTEY 1946-07-1361 Retraité salarié privé
UDMme Françoise LAFOND 1960-03-0629 Avocat
UDM Jacques LAMY 1972-04-0811 Entrepreneur en batiments
UDMme Emilie LARRIEU 1975-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Suzanne MACHANEK 1943-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Sandrine MARTIN 1975-08-0457 Sans profession déclarée
UGMme Agnès MOLLON 1958-01-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Sophie MONCEL 1962-12-2457 Sans profession déclarée
UDMme Elizabeth MONTFORT 1954-06-2957 Sans profession déclarée
UDM Arnaud PAILLONCY 1984-08-2214 Agent technique et technicien
UDM Laurent PAULET 1967-07-225 Industriel-Chef entreprise
UDM Pierre PECOUL 1949-02-225 Industriel-Chef entreprise
UDM Vincent PERGET 1975-04-2439 Autre profession libérale
UDMme Nicole PICHARD 1947-01-2661 Retraité salarié privé
UGMme Chantal RAMBAUX 1958-05-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Bruno RESSOUCHE 1961-05-1136 Architecte
UDM Thierry ROUX 1968-07-1731 Huissier
UDMme Marie-Hélène SANNAT 1954-02-1520 Employé (secteur privé)
UDM Pierrick VERMOREL 1975-12-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Catherine VILLER 1992-02-0340 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11423
Nombre d'inscrits
7689
Votants
7384
Voix exprimés
3734
Abstention
305
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre PECOUL

UNIS POUR RIOM

4018 voix soit 54.4% des 7384 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Pierrette CHIESA

RIOM POUR TOUS

3366 voix soit 45.6% des 7384 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.6 %
Gauche
3366 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.4 %
Droite
4018 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RIOM POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Pierrette CHIESA


1 : Mme Pierrette CHIESA
2 : M. Stéphane FRIAUD
3 : Mme José DUBREUIL
4 : M. Boris BOUCHET
5 : Mme Agnès MOLLON
6 : M. Bruno RESSOUCHE
7 : Mme Chantal RAMBAUX
8 : M. Bruno FREGONESE
9 : Mme Evelyne JULIEN-PALUMBO
10 : M. Jean-Claude ZICOLA
11 : Mme Marie-Alix DELAIRE
12 : M. Jean-Claude JACOB
13 : Mme Josiane FABRE
14 : M. Christian GRANGEON
15 : Mme Martine THUILLIER
16 : M. Charles BRAULT
17 : Mme Audrey LAURENT
18 : M. Lionel BARSSE
19 : Mme Florence MARAND
20 : M. Adam SINTUREL
21 : Mme Catherine BOUCHON
22 : M. Jean-Paul BARBOIRON
23 : Mme Catherine BERTASSI
24 : M. Georges GARCIA
25 : Mme Mariette GIOUX
26 : M. Noël MOREAU
27 : Mme Lyliane NDOBI
28 : M. Guy CHAZOULE
29 : Mme Amandine VILLAIN
30 : M. Christian MARTIN
31 : Mme Claudine RICHETIN
32 : M. Progreso SENDER
33 : Mme Dominique BOSSE

Nom de liste : UNIS POUR RIOM
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre PECOUL


1 : M. Pierre PECOUL
2 : Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR
3 : M. Thierry ROUX
4 : Mme Séverine CHANIER
5 : M. Jacques LAMY
6 : Mme Michèle HENARD EPOUSE SCHOTTEY
7 : M. Jean-Pierre BOISSET
8 : Mme Françoise LAFOND
9 : M. Daniel GRENET
10 : Mme Nicole PICHARD
11 : M. Jacquie DIOGON
12 : Mme Emilie LARRIEU
13 : M. Pierre CERLES
14 : Mme Michèle GRENET
15 : M. Laurent PAULET
16 : Mme Catherine VILLER
17 : M. Vincent PERGET
18 : Mme Elizabeth MONTFORT
19 : M. Serge BIONNIER
20 : Mme Marie-Hélène SANNAT
21 : M. Yannick BONNET
22 : Mme Sandrine MARTIN
23 : M. Arnaud PAILLONCY
24 : Mme Suzanne MACHANEK
25 : M. Pierrick VERMOREL
26 : Mme Sophie MONCEL
27 : M. Jean MAZERON
28 : Mme Jocelyne LOUSSERT
29 : M. François PRADEAU
30 : Mme Françoise CUEILLE
31 : M. Sébastien SICARD
32 : Mme Nadine CHAMPEL
33 : M. Eric HURTUBISE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11422
Nombre d'inscrits
7186
Votants
6856
Voix exprimés
4236
Abstention
330
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre PECOUL

UNIS POUR RIOM

3370 voix soit 49.2% des 6856 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 46.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Pierrette CHIESA

RIOM POUR TOUS

2812 voix soit 41% des 6856 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 39.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel BAGES

PLACE AU PEUPLE

674 voix soit 9.8% des 6856 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.4% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.8 %
Gauche
3486 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.2 %
Droite
3370 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLACE AU PEUPLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel BAGES


1 : M. Michel BAGES
2 : Mme Danielle GAUTIER
3 : M. Olivier CLAVAUD
4 : Mme Aurélie CORNET
5 : M. Gérard EXBRAYAT
6 : Mme Marie-Thérèse SOUILHAT
7 : M. Jean-Luc SCHOLTES
8 : Mme Maryse VERNADET
9 : M. Michel VERDIER
10 : Mme Geneviève JANOT
11 : M. Jean GAGNAIRE
12 : Mme Mélanie SPINDLER-DOUTEY
13 : M. André PERRISSOUD
14 : Mme Evelyne BATISSE
15 : M. Gérard FAUCHER
16 : Mme Noëlle BONNAVENTURE
17 : M. Francis CASTELAIN
18 : Mme Brigitte THOMAS
19 : M. Rémi VOISSIERE
20 : Mme Evelyne CHEVALIER PERRISSOUD
21 : M. Bernard GISSET
22 : Mme Frédérique SPINDLER
23 : M. Marcel CHAMBAS
24 : Mme Angélique LESEUR
25 : M. Lionel DUFOUR
26 : Mme Jocelyne K'MORVAN
27 : M. Christian PENAUD
28 : Mme Annabella MACEDO
29 : M. Julien LAURENÇON
30 : Mme Martine NINO
31 : M. Jean-Paul MICHALIK
32 : Mme Pierrette MENUT
33 : M. Jean-Claude BIRAS

Nom de liste : RIOM POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Pierrette CHIESA


1 : Mme Pierrette CHIESA
2 : M. Stéphane FRIAUD
3 : Mme José DUBREUIL
4 : M. Boris BOUCHET
5 : Mme Agnès MOLLON
6 : M. Bruno RESSOUCHE
7 : Mme Chantal RAMBAUX
8 : M. Bruno FREGONESE
9 : Mme Evelyne JULIEN-PALUMBO
10 : M. Jean-Claude ZICOLA
11 : Mme Marie-Alix DELAIRE
12 : M. Jean-Claude JACOB
13 : Mme Josiane FABRE
14 : M. Christian GRANGEON
15 : Mme Martine THUILLIER
16 : M. Charles BRAULT
17 : Mme Audrey LAURENT
18 : M. Lionel BARSSE
19 : Mme Florence MARAND
20 : M. Adam SINTUREL
21 : Mme Catherine BOUCHON
22 : M. Jean-Paul BARBOIRON
23 : Mme Catherine BERTASSI
24 : M. Georges GARCIA
25 : Mme Mariette GIOUX
26 : M. Noël MOREAU
27 : Mme Lyliane NDOBI
28 : M. Guy CHAZOULE
29 : Mme Amandine VILLAIN
30 : M. Christian MARTIN
31 : Mme Claudine RICHETIN
32 : M. Progreso SENDER
33 : Mme Dominique BOSSE

Nom de liste : UNIS POUR RIOM
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre PECOUL


1 : M. Pierre PECOUL
2 : Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR
3 : M. Thierry ROUX
4 : Mme Séverine CHANIER
5 : M. Jacques LAMY
6 : Mme Michèle HENARD EPOUSE SCHOTTEY
7 : M. Jean-Pierre BOISSET
8 : Mme Françoise LAFOND
9 : M. Daniel GRENET
10 : Mme Nicole PICHARD
11 : M. Jacquie DIOGON
12 : Mme Emilie LARRIEU
13 : M. Pierre CERLES
14 : Mme Michèle GRENET
15 : M. Laurent PAULET
16 : Mme Catherine VILLER
17 : M. Vincent PERGET
18 : Mme Elizabeth MONTFORT
19 : M. Serge BIONNIER
20 : Mme Marie-Hélène SANNAT
21 : M. Yannick BONNET
22 : Mme Sandrine MARTIN
23 : M. Arnaud PAILLONCY
24 : Mme Suzanne MACHANEK
25 : M. Pierrick VERMOREL
26 : Mme Sophie MONCEL
27 : M. Jean MAZERON
28 : Mme Jocelyne LOUSSERT
29 : M. François PRADEAU
30 : Mme Françoise CUEILLE
31 : M. Sébastien SICARD
32 : Mme Nadine CHAMPEL
33 : M. Eric HURTUBISE