Maire : MmeMarie-Pierre RIBES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ravel
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BLANC 1957-07-0451 Cadre (entreprises publiques)
M René BROUSSE 1956-01-1665 Autre retraité
Mme Angélique CHOMETTE VILLENEUVE 1973-12-1357 Sans profession déclarée
Mme Michelle CIERGE 1959-08-2020 Employé (secteur privé)
M Cyrille COURTY 1979-10-2410 Artisan
M Eric GOUTEFANGHEAT 1968-07-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Joseph MARTINEZ 1950-02-0965 Autre retraité
M Eric NERON 1967-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
M André PEYRACHE 1954-07-1314 Agent technique et technicien
Mme Béatrice PIEROPAN 1974-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Pierre RIBES 1969-09-1320 Employé (secteur privé)
M Laurent ROCHEZ 1975-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carole SCHNEIDER 1974-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Tifenn SINIC 1982-06-1320 Employé (secteur privé)
M Jean Michel VERDIER 1964-05-1442 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

565
Nombre d'inscrits
433
Votants
418
Voix exprimés
132
Abstention
15
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre RIBES

351 voix soit 84% des 418 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 81.1% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROCHEZ

350 voix soit 83.7% des 418 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 80.8% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PIEROPAN

348 voix soit 83.3% des 418 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 80.4% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CHOMETTE VILLENEUVE

346 voix soit 82.8% des 418 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 79.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SCHNEIDER

346 voix soit 82.8% des 418 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 79.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René BROUSSE

346 voix soit 82.8% des 418 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 79.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel VERDIER

346 voix soit 82.8% des 418 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 79.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NERON

345 voix soit 82.5% des 418 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 79.7% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tifenn SINIC

342 voix soit 81.8% des 418 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 79% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle CIERGE

340 voix soit 81.3% des 418 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 78.5% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph MARTINEZ

339 voix soit 81.1% des 418 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 78.3% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André PEYRACHE

337 voix soit 80.6% des 418 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 77.8% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BLANC

335 voix soit 80.1% des 418 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 77.4% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille COURTY

333 voix soit 79.7% des 418 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 76.9% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GOUTEFANGHEAT

327 voix soit 78.2% des 418 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75.5% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FAYOL

95 voix soit 22.7% des 418 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONIN

83 voix soit 19.9% des 418 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 19.2% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TISSIDRE

81 voix soit 19.4% des 418 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.7% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BAYLE

80 voix soit 19.1% des 418 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 18.5% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BLANCHARD

79 voix soit 18.9% des 418 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 18.2% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy MONNIER

73 voix soit 17.5% des 418 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 16.9% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GIRONDE

68 voix soit 16.3% des 418 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15.7% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine COULADAIZE

64 voix soit 15.3% des 418 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14.8% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1376.6 %
Droite
5754 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine COULADAIZE


1 : Mme Delphine COULADAIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric GIRONDE


1 : M. Éric GIRONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tanguy MONNIER


1 : M. Tanguy MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BLANCHARD


1 : M. Thierry BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BAYLE


1 : Mme Sandrine BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle TISSIDRE


1 : Mme Christelle TISSIDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BONIN


1 : M. Frédéric BONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier FAYOL


1 : M. Olivier FAYOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GOUTEFANGHEAT


1 : M. Eric GOUTEFANGHEAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille COURTY


1 : M. Cyrille COURTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BLANC


1 : M. Didier BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PEYRACHE


1 : M. André PEYRACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph MARTINEZ


1 : M. Joseph MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle CIERGE


1 : Mme Michelle CIERGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tifenn SINIC


1 : Mme Tifenn SINIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric NERON


1 : M. Eric NERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Michel VERDIER


1 : M. Jean Michel VERDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BROUSSE


1 : M. René BROUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole SCHNEIDER


1 : Mme Carole SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique CHOMETTE VILLENEUVE


1 : Mme Angélique CHOMETTE VILLENEUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice PIEROPAN


1 : Mme Béatrice PIEROPAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ROCHEZ


1 : M. Laurent ROCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre RIBES


1 : Mme Marie-Pierre RIBES