Maire : M.André RENARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Prondines
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé BOUCHERET 1969-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jacqueline BRECHARD 1945-12-2461 Retraité salarié privé
M Michel DE FALVARD 1961-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis DEVEDEUX 1966-03-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude FOURNIER 1945-02-146 Administrateur de sociétés
Mme Delphine JALLUT 1975-08-3120 Employé (secteur privé)
M André MONNERON 1954-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André RENARD 1953-03-3058 Retraité agricole
M Patrice SANCIAUME 1969-04-2620 Employé (secteur privé)
M Serge SOUCHAL 1957-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laura TINET 1990-11-3052 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
255
Votants
254
Voix exprimés
17
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93.8 %
Taux de participation
6.3 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge SOUCHAL

127 voix soit 50% des 254 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura TINET

118 voix soit 46.5% des 254 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DEVEDEUX

112 voix soit 44.1% des 254 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GORODECKI

110 voix soit 43.3% des 254 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 43.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MONNERON

106 voix soit 41.7% des 254 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 41.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JARLETON

62 voix soit 24.4% des 254 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 24.3% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PORTAS

53 voix soit 20.9% des 254 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 20.8% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence SOUCHAL

39 voix soit 15.4% des 254 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 15.3% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille ATTRAGIT

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GARRACHON

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUCHINET

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane COMBES

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEGAY

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FARGEIX

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge SOUCHAL
2 : Mme Laura TINET
3 : M. Jean-Louis DEVEDEUX
4 : M. Jean-Luc GORODECKI
5 : M. Alain MONNERON
6 : M. Laurent JARLETON
7 : M. Alain PORTAS
8 : Mme Florence SOUCHAL
9 : Mme Mireille ATTRAGIT
10 : M. Cédric GARRACHON
11 : Mme Catherine BOUCHINET
12 : Mme Josiane COMBES
13 : M. Patrick LEGAY
14 : M. Jean-Michel FARGEIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
254
Votants
253
Voix exprimés
18
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93.4 %
Taux de participation
6.6 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André RENARD

158 voix soit 62.5% des 253 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 62.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SANCIAUME

153 voix soit 60.5% des 253 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 60.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FOURNIER

152 voix soit 60.1% des 253 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 59.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine JALLUT

143 voix soit 56.5% des 253 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 56.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DE FALVARD

139 voix soit 54.9% des 253 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 54.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André MONNERON

137 voix soit 54.2% des 253 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 53.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BOUCHERET

135 voix soit 53.4% des 253 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BRECHARD

132 voix soit 52.2% des 253 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SOUCHAL

126 voix soit 49.8% des 253 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 49.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MONNERON

125 voix soit 49.4% des 253 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 49.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GORODECKI

123 voix soit 48.6% des 253 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JARLETON

122 voix soit 48.2% des 253 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura TINET

120 voix soit 47.4% des 253 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence SOUCHAL

120 voix soit 47.4% des 253 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DEVEDEUX

115 voix soit 45.5% des 253 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PORTAS

113 voix soit 44.7% des 253 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 44.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FARGEIX

103 voix soit 40.7% des 253 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 40.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUCHINET

99 voix soit 39.1% des 253 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEGAY

94 voix soit 37.2% des 253 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 37% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane COMBES

87 voix soit 34.4% des 253 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 34.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille ATTRAGIT

86 voix soit 34% des 253 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 33.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GARRACHON

81 voix soit 32% des 253 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André RENARD
2 : M. Patrice SANCIAUME
3 : M. Jean-Claude FOURNIER
4 : Mme Delphine JALLUT
5 : M. Michel DE FALVARD
6 : M. André MONNERON
7 : M. Hervé BOUCHERET
8 : Mme Jacqueline BRECHARD
9 : M. Serge SOUCHAL
10 : M. Alain MONNERON
11 : M. Jean-Luc GORODECKI
12 : M. Laurent JARLETON
13 : Mme Laura TINET
14 : Mme Florence SOUCHAL
15 : M. Jean-Louis DEVEDEUX
16 : M. Alain PORTAS
17 : M. Jean-Michel FARGEIX
18 : Mme Catherine BOUCHINET
19 : M. Patrick LEGAY
20 : Mme Josiane COMBES
21 : Mme Mireille ATTRAGIT
22 : M. Cédric GARRACHON