Maire : M.Didier VERMEIL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pontgibaud
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte AIGUEBONNE 1959-03-2420 Employé (secteur privé)
M Rached BARBOUCHE 1944-03-2360 Retraité des professions libérales
M Mathias BOURGAILH 1972-10-2320 Employé (secteur privé)
Mme Jacqueline DEFALVARD 1952-01-3164 Retraité des entreprises publiques
M Gérard DUMORTIER 1956-07-3010 Artisan
M Jean-Christophe DUTEIL 1963-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Amélie FAITROUNI 1983-11-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Georges LAMADON 1969-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques LASSALAS 1966-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Philippe LEMAIRE 1965-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Denis LUDJER 1954-01-079 Commercant
M Roland MALLEPERTUS 1952-01-0964 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Pierre OUACHEM 1946-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis RABAT 1961-02-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Didier VERMEIL 1963-04-289 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

512
Nombre d'inscrits
354
Votants
345
Voix exprimés
158
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe DUTEIL

169 voix soit 49% des 345 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LASSALAS

167 voix soit 48.4% des 345 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MULLER

166 voix soit 48.1% des 345 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BERGOIN

156 voix soit 45.2% des 345 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Hugues FELGEYROLLES

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul VEDRINE

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Antoine DONNET

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FONLUPT

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston MATARIN

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VERDIER

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DRIJARD

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée GANDEBOEUF

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Isabelle DUPECHAUD

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GENDRAUD

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SABATIER

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HAEGEMAN

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TIXIER

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Christophe DUTEIL
2 : M. Jean-Jacques LASSALAS
3 : M. Jacques MULLER
4 : Mme Brigitte BERGOIN
5 : M. Jean-Hugues FELGEYROLLES
6 : M. Paul VEDRINE
7 : M. Pierre-Antoine DONNET
8 : M. Bernard FONLUPT
9 : M. Gaston MATARIN
10 : M. Patrick VERDIER
11 : Mme Agnès DRIJARD
12 : Mme Andrée GANDEBOEUF
13 : Mme Marie-Isabelle DUPECHAUD
14 : M. Jean-Claude GENDRAUD
15 : M. Michel SABATIER
16 : M. Pierre HAEGEMAN
17 : M. Michel TIXIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

513
Nombre d'inscrits
420
Votants
410
Voix exprimés
93
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier VERMEIL

255 voix soit 62.2% des 410 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rached BARBOUCHE

230 voix soit 56.1% des 410 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RABAT

230 voix soit 56.1% des 410 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DUMORTIER

230 voix soit 56.1% des 410 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie FAITROUNI

226 voix soit 55.1% des 410 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MALLEPERTUS

226 voix soit 55.1% des 410 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OUACHEM

223 voix soit 54.4% des 410 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias BOURGAILH

221 voix soit 53.9% des 410 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LEMAIRE

220 voix soit 53.7% des 410 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte AIGUEBONNE

217 voix soit 52.9% des 410 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DEFALVARD

214 voix soit 52.2% des 410 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LAMADON

210 voix soit 51.2% des 410 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LUDJER

206 voix soit 50.2% des 410 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BERGOIN

198 voix soit 48.3% des 410 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DUTEIL

195 voix soit 47.6% des 410 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TIXIER

192 voix soit 46.8% des 410 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GENDRAUD

191 voix soit 46.6% des 410 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MULLER

187 voix soit 45.6% des 410 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LASSALAS

186 voix soit 45.4% des 410 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Isabelle DUPECHAUD

186 voix soit 45.4% des 410 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FONLUPT

182 voix soit 44.4% des 410 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée GANDEBOEUF

181 voix soit 44.1% des 410 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Hugues FELGEYROLLES

180 voix soit 43.9% des 410 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston MATARIN

178 voix soit 43.4% des 410 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VERDIER

173 voix soit 42.2% des 410 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HAEGEMAN

172 voix soit 42% des 410 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SABATIER

171 voix soit 41.7% des 410 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Antoine DONNET

170 voix soit 41.5% des 410 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul VEDRINE

167 voix soit 40.7% des 410 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DRIJARD

162 voix soit 39.5% des 410 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier VERMEIL
2 : M. Rached BARBOUCHE
3 : M. Jean-Louis RABAT
4 : M. Gérard DUMORTIER
5 : Mme Amélie FAITROUNI
6 : M. Roland MALLEPERTUS
7 : M. Jean-Pierre OUACHEM
8 : M. Mathias BOURGAILH
9 : M. Jean-Philippe LEMAIRE
10 : Mme Brigitte AIGUEBONNE
11 : Mme Jacqueline DEFALVARD
12 : M. Georges LAMADON
13 : M. Denis LUDJER
14 : Mme Brigitte BERGOIN
15 : M. Jean-Christophe DUTEIL
16 : M. Michel TIXIER
17 : M. Jean-Claude GENDRAUD
18 : M. Jacques MULLER
19 : M. Jean-Jacques LASSALAS
20 : Mme Marie-Isabelle DUPECHAUD
21 : M. Bernard FONLUPT
22 : Mme Andrée GANDEBOEUF
23 : M. Jean-Hugues FELGEYROLLES
24 : M. Gaston MATARIN
25 : M. Patrick VERDIER
26 : M. Pierre HAEGEMAN
27 : M. Michel SABATIER
28 : M. Pierre-Antoine DONNET
29 : M. Paul VEDRINE
30 : Mme Agnès DRIJARD