Maire : M.Jean-Jacques FAULCONNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pontaumur
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BUSSON 1952-09-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Charles CARRIAS 1951-11-0464 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Paul CHAMBROUTY 1947-05-0361 Retraité salarié privé
M Stéphane COQUET 1972-07-1813 Ingénieur
M Martial COTTET 1947-07-1113 Ingénieur
M Jean-Jacques FAULCONNIER 1962-07-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Karine FRANZEN 1971-11-229 Commercant
M Christophe GRAND 1966-12-2137 Journaliste et autre média
Mme Nicole KACEDAN 1939-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Andrée MARCHEIX 1951-08-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Serge MILLET 1952-05-2661 Retraité salarié privé
Mme Nicole MULET 1951-09-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sylvie NICOT 1971-10-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Myriam RIVIERE 1962-09-1623 Salarié du secteur médical
Mme Isabelle THIALLIER 1965-07-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

529
Nombre d'inscrits
374
Votants
374
Voix exprimés
155
Abstention
0
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques FAULCONNIER

300 voix soit 80.2% des 374 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 80.2% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée MARCHEIX

295 voix soit 78.9% des 374 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 78.9% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle THIALLIER

289 voix soit 77.3% des 374 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 77.3% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam RIVIERE

279 voix soit 74.6% des 374 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 74.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COQUET

272 voix soit 72.7% des 374 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 72.7% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles CARRIAS

271 voix soit 72.5% des 374 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 72.5% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BUSSON

264 voix soit 70.6% des 374 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 70.6% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MULET

264 voix soit 70.6% des 374 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 70.6% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole KACEDAN

260 voix soit 69.5% des 374 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 69.5% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial COTTET

260 voix soit 69.5% des 374 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 69.5% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GRAND

249 voix soit 66.6% des 374 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 66.6% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie NICOT

248 voix soit 66.3% des 374 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 66.3% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MILLET

237 voix soit 63.4% des 374 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 63.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine FRANZEN

236 voix soit 63.1% des 374 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 63.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHAMBROUTY

230 voix soit 61.5% des 374 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 61.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1057.2 %
Droite
3954 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul CHAMBROUTY


1 : M. Jean-Paul CHAMBROUTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine FRANZEN


1 : Mme Karine FRANZEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MILLET


1 : M. Serge MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NICOT


1 : Mme Sylvie NICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GRAND


1 : M. Christophe GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial COTTET


1 : M. Martial COTTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole KACEDAN


1 : Mme Nicole KACEDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole MULET


1 : Mme Nicole MULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BUSSON


1 : M. Jean-Luc BUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles CARRIAS


1 : M. Charles CARRIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COQUET


1 : M. Stéphane COQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam RIVIERE


1 : Mme Myriam RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle THIALLIER


1 : Mme Isabelle THIALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée MARCHEIX


1 : Mme Andrée MARCHEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques FAULCONNIER


1 : M. Jean-Jacques FAULCONNIER