Maire : MmeÉlise CROIZET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Perrier
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isaura BACHELLERIE 1962-10-0220 Employé (secteur privé)
M René BOURBON 1950-04-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Dominique CHAUDERON 1953-06-179 Commercant
Mme Élise CROIZET 1972-03-2630 Notaire
M Lionel GERARD 1973-12-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre GIROIX 1964-01-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Henri GONIN 1938-10-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Ghislaine LABOUREYRAS 1959-08-0320 Employé (secteur privé)
M Fabien LEBLOND 1974-01-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Assétou MARCHAND 1984-03-1220 Employé (secteur privé)
Mme Delphine MESTRE 1970-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges NAVA 1953-06-1964 Retraité des entreprises publiques
Mme Nadège NICOLET 1976-02-2014 Agent technique et technicien
Mme Sandrine QUINSAT 1973-01-1220 Employé (secteur privé)
M Bernard ROUX 1951-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

686
Nombre d'inscrits
471
Votants
446
Voix exprimés
215
Abstention
25
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Élise CROIZET

391 voix soit 87.7% des 446 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 83% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René BOURBON

390 voix soit 87.4% des 446 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 82.8% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LEBLOND

389 voix soit 87.2% des 446 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 82.6% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Assétou MARCHAND

384 voix soit 86.1% des 446 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 81.5% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine QUINSAT

380 voix soit 85.2% des 446 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 80.7% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHAUDERON

379 voix soit 85% des 446 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 80.5% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GIROIX

378 voix soit 84.8% des 446 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 80.3% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MESTRE

375 voix soit 84.1% des 446 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 79.6% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège NICOLET

375 voix soit 84.1% des 446 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 79.6% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LABOUREYRAS

374 voix soit 83.9% des 446 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.4% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GERARD

374 voix soit 83.9% des 446 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.4% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isaura BACHELLERIE

373 voix soit 83.6% des 446 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 79.2% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges NAVA

371 voix soit 83.2% des 446 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 78.8% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GONIN

359 voix soit 80.5% des 446 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 76.2% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUX

349 voix soit 78.3% des 446 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 74.1% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1264.8 %
Droite
5641 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROUX


1 : M. Bernard ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri GONIN


1 : M. Henri GONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges NAVA


1 : M. Georges NAVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isaura BACHELLERIE


1 : Mme Isaura BACHELLERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel GERARD


1 : M. Lionel GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine LABOUREYRAS


1 : Mme Ghislaine LABOUREYRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège NICOLET


1 : Mme Nadège NICOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MESTRE


1 : Mme Delphine MESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GIROIX


1 : M. Pierre GIROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHAUDERON


1 : M. Dominique CHAUDERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine QUINSAT


1 : Mme Sandrine QUINSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Assétou MARCHAND


1 : Mme Assétou MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LEBLOND


1 : M. Fabien LEBLOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BOURBON


1 : M. René BOURBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élise CROIZET


1 : Mme Élise CROIZET