Maire : M.Jean-Pierre COGNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Palladuc
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard ARNAUD 1954-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mireille BASSET 1957-04-2356 Autre profession
Mme Marjolaine BECHON 1957-09-132 Salarié agricole
M Rémi CHAZALET 1985-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie CHEZE 1965-12-3128 Pharmacien
M Jean-Pierre COGNET 1976-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie DEBATISSE 1961-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal DOSISSARD 1966-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Claude DUTHEIL 1953-12-2061 Retraité salarié privé
Mme Geneviève GONIN-ANDRE 1973-08-3120 Employé (secteur privé)
M Frédéric MÉLON 1971-05-045 Industriel-Chef entreprise
M Serge PERCHE 1955-05-0764 Retraité des entreprises publiques
M Pierre RIGAUDIAS 1968-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-France ROBIN 1969-08-1656 Autre profession
Mme Michelle TARAGNAT 1947-11-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

422
Nombre d'inscrits
366
Votants
352
Voix exprimés
56
Abstention
14
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre COGNET

230 voix soit 65.3% des 352 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 62.8% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MÉLON

227 voix soit 64.5% des 352 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PERCHE

227 voix soit 64.5% des 352 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ARNAUD

223 voix soit 63.4% des 352 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 60.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BASSET

221 voix soit 62.8% des 352 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 60.4% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RIGAUDIAS

220 voix soit 62.5% des 352 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 60.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle TARAGNAT

220 voix soit 62.5% des 352 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 60.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi CHAZALET

216 voix soit 61.4% des 352 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 59% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEBATISSE

216 voix soit 61.4% des 352 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 59% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DOSISSARD

215 voix soit 61.1% des 352 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 58.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France ROBIN

214 voix soit 60.8% des 352 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève GONIN-ANDRE

213 voix soit 60.5% des 352 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 58.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHEZE

213 voix soit 60.5% des 352 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 58.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUTHEIL

212 voix soit 60.2% des 352 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 57.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjolaine BECHON

204 voix soit 58% des 352 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 55.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DECOMBAS

139 voix soit 39.5% des 352 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHARRET

138 voix soit 39.2% des 352 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BARGEON

137 voix soit 38.9% des 352 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RIGAUDIAS

135 voix soit 38.4% des 352 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHARITAT

131 voix soit 37.2% des 352 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHEVALERIAS

130 voix soit 36.9% des 352 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BOST

130 voix soit 36.9% des 352 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HOMADE

129 voix soit 36.6% des 352 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MICHEL

127 voix soit 36.1% des 352 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DUBOST

126 voix soit 35.8% des 352 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VACHER

126 voix soit 35.8% des 352 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COTTOUR

119 voix soit 33.8% des 352 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MUZEAU

119 voix soit 33.8% des 352 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile JOURDAIN

118 voix soit 33.5% des 352 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FOURNET FAYAS

114 voix soit 32.4% des 352 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.1 %
Droite
5189 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien FOURNET FAYAS


1 : M. Sébastien FOURNET FAYAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile JOURDAIN


1 : Mme Marie-Odile JOURDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MUZEAU


1 : Mme Stéphanie MUZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COTTOUR


1 : M. Philippe COTTOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François VACHER


1 : M. Jean-François VACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie DUBOST


1 : Mme Anne-Marie DUBOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MICHEL


1 : M. Jean-Pierre MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane HOMADE


1 : Mme Christiane HOMADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice BOST


1 : M. Maurice BOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHEVALERIAS


1 : M. Nicolas CHEVALERIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne CHARITAT


1 : Mme Anne CHARITAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno RIGAUDIAS


1 : M. Bruno RIGAUDIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BARGEON


1 : Mme Monique BARGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CHARRET


1 : M. Guy CHARRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DECOMBAS


1 : Mme Nicole DECOMBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjolaine BECHON


1 : Mme Marjolaine BECHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DUTHEIL


1 : M. Claude DUTHEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CHEZE


1 : Mme Nathalie CHEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève GONIN-ANDRE


1 : Mme Geneviève GONIN-ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France ROBIN


1 : Mme Marie-France ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DOSISSARD


1 : M. Pascal DOSISSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DEBATISSE


1 : Mme Sylvie DEBATISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi CHAZALET


1 : M. Rémi CHAZALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle TARAGNAT


1 : Mme Michelle TARAGNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre RIGAUDIAS


1 : M. Pierre RIGAUDIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BASSET


1 : Mme Mireille BASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ARNAUD


1 : M. Bernard ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PERCHE


1 : M. Serge PERCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MÉLON


1 : M. Frédéric MÉLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre COGNET


1 : M. Jean-Pierre COGNET