Maire : M.Philippe MARC-CHANDEZE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Olloix
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice BELLARD 1973-04-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claudette CHAFSEY 1958-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Alexandra DUSSABY 1976-05-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Myrtille FERRÉ 1978-07-1314 Agent technique et technicien
M Dominique FUSY 1962-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Alain HERITIER 1953-09-2761 Retraité salarié privé
Mme Sandrine KOZAN 1970-10-2920 Employé (secteur privé)
M Thomas LAFONT 1978-01-3120 Employé (secteur privé)
M Philippe MARC-CHANDEZE 1968-04-2939 Autre profession libérale
M Jos SMORENBURG 1952-07-0812 Propriétaire
Mme Isabelle TRIPEAU 1964-12-1752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

237
Nombre d'inscrits
206
Votants
206
Voix exprimés
31
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine KOZAN

122 voix soit 59.2% des 206 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BELLARD

115 voix soit 55.8% des 206 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TRIPEAU

115 voix soit 55.8% des 206 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DABERT

89 voix soit 43.2% des 206 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAMPLOT

83 voix soit 40.3% des 206 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FAYE

78 voix soit 37.9% des 206 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ALBINET

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda MARQUES DE FREITAS

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François AMEIL

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CUBIZOLLES

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane PINCHE

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ASTIER

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PUDEPIECE

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucille CHAFSEY

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine KOZAN
2 : Mme Béatrice BELLARD
3 : Mme Isabelle TRIPEAU
4 : M. Jean-Paul DABERT
5 : M. Christian CHAMPLOT
6 : Mme Claire FAYE
7 : Mme Agnès ALBINET
8 : Mme Linda MARQUES DE FREITAS
9 : M. François AMEIL
10 : M. Dominique CUBIZOLLES
11 : Mme Sylviane PINCHE
12 : M. Jean-Pierre ASTIER
13 : M. Julien PUDEPIECE
14 : Mme Lucille CHAFSEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

237
Nombre d'inscrits
206
Votants
186
Voix exprimés
31
Abstention
20
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
9.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MARC-CHANDEZE

136 voix soit 73.1% des 186 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 66% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FUSY

132 voix soit 71% des 186 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 64.1% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LAFONT

115 voix soit 61.8% des 186 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jos SMORENBURG

114 voix soit 61.3% des 186 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette CHAFSEY

109 voix soit 58.6% des 186 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.9% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HERITIER

103 voix soit 55.4% des 186 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra DUSSABY

102 voix soit 54.8% des 186 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myrtille FERRÉ

98 voix soit 52.7% des 186 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KOZAN

92 voix soit 49.5% des 186 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAMPLOT

83 voix soit 44.6% des 186 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BELLARD

83 voix soit 44.6% des 186 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TRIPEAU

82 voix soit 44.1% des 186 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DABERT

82 voix soit 44.1% des 186 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ALBINET

77 voix soit 41.4% des 186 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FAYE

76 voix soit 40.9% des 186 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PUDEPIECE

76 voix soit 40.9% des 186 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda MARQUES DE FREITAS

74 voix soit 39.8% des 186 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane PINCHE

72 voix soit 38.7% des 186 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CUBIZOLLES

70 voix soit 37.6% des 186 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François AMEIL

55 voix soit 29.6% des 186 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.7% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ASTIER

49 voix soit 26.3% des 186 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 23.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucille CHAFSEY

44 voix soit 23.7% des 186 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.4% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe MARC-CHANDEZE
2 : M. Dominique FUSY
3 : M. Thomas LAFONT
4 : M. Jos SMORENBURG
5 : Mme Claudette CHAFSEY
6 : M. Alain HERITIER
7 : Mme Alexandra DUSSABY
8 : Mme Myrtille FERRÉ
9 : Mme Sandrine KOZAN
10 : M. Christian CHAMPLOT
11 : Mme Béatrice BELLARD
12 : Mme Isabelle TRIPEAU
13 : M. Jean-Paul DABERT
14 : Mme Agnès ALBINET
15 : Mme Claire FAYE
16 : M. Julien PUDEPIECE
17 : Mme Linda MARQUES DE FREITAS
18 : Mme Sylviane PINCHE
19 : M. Dominique CUBIZOLLES
20 : M. François AMEIL
21 : M. Jean-Pierre ASTIER
22 : Mme Lucille CHAFSEY