Maire : MmeSéverine GOURBEYRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Olliergues
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale CAUDROY 1969-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Alain DOURILLE 1947-08-1261 Retraité salarié privé
M Hervé FAYON 1972-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Régis FOUCART 1972-03-259 Commercant
Mme Sylvie FRONTANE 1973-01-1257 Sans profession déclarée
M Jean-Lou GARMY 1948-02-2760 Retraité des professions libérales
Mme Séverine GOURBEYRE 1972-12-1220 Employé (secteur privé)
M David GROLET 1984-06-0214 Agent technique et technicien
Mme Marie-Laure GROLLET 1963-07-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Monique KAUFFELD 1966-08-0110 Artisan
M Yvan LAURADOUR-DUFRAISSE 1975-02-2120 Employé (secteur privé)
M Yves MURE 1963-12-2820 Employé (secteur privé)
Mme Mireille PEUDEVIN 1951-12-3020 Employé (secteur privé)
M Arnaud PROVENCHERE 1984-09-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Katia RECOQUE 1990-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
312
Votants
209
Voix exprimés
315
Abstention
103
Blancs ou Nuls
49.8 %
Taux de participation
50.2 %
Taux d'abstention
33 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie FRONTANE

201 voix soit 96.2% des 209 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 64.4% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane DELAIR

4 voix soit 1.9% des 209 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.3% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TIXIER

3 voix soit 1.4% des 209 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MICHEL

1 voix soit 0.5% des 209 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BARBIER

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DELAVEST

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MAURY

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël VIALLIS

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERENGUER

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle FAURE

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHAMORET

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël THIABAUD

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COURTOIS

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GUILLAUMONT

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LECLERCQ

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VEILLON

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie FRONTANE
2 : Mme Eliane DELAIR
3 : M. Arnaud TIXIER
4 : Mme Véronique MICHEL
5 : M. Jean BARBIER
6 : M. Marc DELAVEST
7 : Mme Christiane MAURY
8 : M. Mickaël VIALLIS
9 : M. Jérôme BERENGUER
10 : Mme Gisèle FAURE
11 : Mme Agnès CHAMORET
12 : M. Gaël THIABAUD
13 : M. Dominique COURTOIS
14 : Mme Laetitia GUILLAUMONT
15 : Mme Michèle LECLERCQ
16 : M. Régis VEILLON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
485
Votants
467
Voix exprimés
142
Abstention
18
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Séverine GOURBEYRE

279 voix soit 59.7% des 467 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique KAUFFELD

271 voix soit 58% des 467 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PEUDEVIN

263 voix soit 56.3% des 467 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis FOUCART

262 voix soit 56.1% des 467 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MURE

261 voix soit 55.9% des 467 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FAYON

257 voix soit 55% des 467 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. David GROLET

256 voix soit 54.8% des 467 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PROVENCHERE

253 voix soit 54.2% des 467 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DOURILLE

250 voix soit 53.5% des 467 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou GARMY

249 voix soit 53.3% des 467 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LAURADOUR-DUFRAISSE

247 voix soit 52.9% des 467 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia RECOQUE

243 voix soit 52% des 467 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure GROLLET

240 voix soit 51.4% des 467 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CAUDROY

237 voix soit 50.7% des 467 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FRONTANE

221 voix soit 47.3% des 467 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane DELAIR

216 voix soit 46.3% des 467 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TIXIER

215 voix soit 46% des 467 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GUILLAUMONT

214 voix soit 45.8% des 467 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BARBIER

207 voix soit 44.3% des 467 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHAMORET

205 voix soit 43.9% des 467 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERENGUER

202 voix soit 43.3% des 467 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VEILLON

198 voix soit 42.4% des 467 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël VIALLIS

194 voix soit 41.5% des 467 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DELAVEST

193 voix soit 41.3% des 467 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MAURY

191 voix soit 40.9% des 467 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël THIABAUD

190 voix soit 40.7% des 467 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COURTOIS

185 voix soit 39.6% des 467 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle FAURE

180 voix soit 38.5% des 467 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LECLERCQ

180 voix soit 38.5% des 467 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MICHEL

179 voix soit 38.3% des 467 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Séverine GOURBEYRE
2 : Mme Monique KAUFFELD
3 : Mme Mireille PEUDEVIN
4 : M. Régis FOUCART
5 : M. Yves MURE
6 : M. Hervé FAYON
7 : M. David GROLET
8 : M. Arnaud PROVENCHERE
9 : M. Alain DOURILLE
10 : M. Jean-Lou GARMY
11 : M. Yvan LAURADOUR-DUFRAISSE
12 : Mme Katia RECOQUE
13 : Mme Marie-Laure GROLLET
14 : Mme Pascale CAUDROY
15 : Mme Sylvie FRONTANE
16 : Mme Eliane DELAIR
17 : M. Arnaud TIXIER
18 : Mme Laetitia GUILLAUMONT
19 : M. Jean BARBIER
20 : Mme Agnès CHAMORET
21 : M. Jérôme BERENGUER
22 : M. Régis VEILLON
23 : M. Mickaël VIALLIS
24 : M. Marc DELAVEST
25 : Mme Christiane MAURY
26 : M. Gaël THIABAUD
27 : M. Dominique COURTOIS
28 : Mme Gisèle FAURE
29 : Mme Michèle LECLERCQ
30 : Mme Véronique MICHEL