Maire : M.André GAUTHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Olby
ListeNomNaissanceProfession
M Alain ANDANSON 1956-01-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Yves ARNAUD 1946-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Francis BERGER 1983-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Hélène BRIGNON 1977-08-1120 Employé (secteur privé)
M André GAUTHIER 1943-06-1358 Retraité agricole
Mme Lise GAUTHIER 1977-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Céline MAMOU 1977-04-1220 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice ONDET 1967-07-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique OUVRARD 1965-08-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine PINGUET 1967-12-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis PLANE 1972-07-3120 Employé (secteur privé)
M Laurent ROBERT 1973-06-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Sylvianne THIBOUT 1945-02-1258 Retraité agricole
M Aymeric TRONCHE 1974-12-1715 Contremaitre
M Gérard VILLART 1948-09-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

559
Nombre d'inscrits
446
Votants
426
Voix exprimés
113
Abstention
20
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline MAMOU

239 voix soit 56.1% des 426 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ANDANSON

218 voix soit 51.2% des 426 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BERGER

212 voix soit 49.8% des 426 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BERNARD

204 voix soit 47.9% des 426 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BACHELARD

184 voix soit 43.2% des 426 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARLOT

167 voix soit 39.2% des 426 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude FAURE

2 voix soit 0.5% des 426 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LASSALAS

1 voix soit 0.2% des 426 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ACHARD

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHANTELAUZE

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BERNARD

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAUCON

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BESAIN

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie THOMAS-HARDY

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BLANCHOT

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GAUTIER

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BONY

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GOICHOT

0 voix soit 0% des 426 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline MAMOU
2 : M. Alain ANDANSON
3 : M. Francis BERGER
4 : M. Jean-François BERNARD
5 : M. Lucien BACHELARD
6 : M. Pascal BARLOT
7 : Mme Claude FAURE
8 : M. Pierre LASSALAS
9 : M. Georges ACHARD
10 : M. Guy CHANTELAUZE
11 : M. Nicolas BERNARD
12 : M. Pierre FAUCON
13 : Mme Martine BESAIN
14 : Mme Aurélie THOMAS-HARDY
15 : M. Damien BLANCHOT
16 : Mme Christine GAUTIER
17 : M. Christian BONY
18 : Mme Sandra GOICHOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

559
Nombre d'inscrits
495
Votants
479
Voix exprimés
64
Abstention
16
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André GAUTHIER

282 voix soit 58.9% des 479 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 57% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ARNAUD

281 voix soit 58.7% des 479 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 56.8% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique OUVRARD

281 voix soit 58.7% des 479 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 56.8% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ONDET

279 voix soit 58.2% des 479 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PINGUET

276 voix soit 57.6% des 479 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VILLART

274 voix soit 57.2% des 479 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROBERT

273 voix soit 57% des 479 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PLANE

271 voix soit 56.6% des 479 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 54.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvianne THIBOUT

255 voix soit 53.2% des 479 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BRIGNON

253 voix soit 52.8% des 479 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric TRONCHE

251 voix soit 52.4% des 479 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise GAUTHIER

241 voix soit 50.3% des 479 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BERGER

238 voix soit 49.7% des 479 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BACHELARD

234 voix soit 48.9% des 479 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude FAURE

228 voix soit 47.6% des 479 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MAMOU

225 voix soit 47% des 479 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LASSALAS

221 voix soit 46.1% des 479 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BONY

220 voix soit 45.9% des 479 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARLOT

219 voix soit 45.7% des 479 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ANDANSON

218 voix soit 45.5% des 479 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BERNARD

214 voix soit 44.7% des 479 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GAUTIER

213 voix soit 44.5% des 479 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ACHARD

211 voix soit 44.1% des 479 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BLANCHOT

211 voix soit 44.1% des 479 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GOICHOT

210 voix soit 43.8% des 479 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHANTELAUZE

208 voix soit 43.4% des 479 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie THOMAS-HARDY

205 voix soit 42.8% des 479 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BESAIN

201 voix soit 42% des 479 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAUCON

190 voix soit 39.7% des 479 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BERNARD

185 voix soit 38.6% des 479 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André GAUTHIER
2 : M. Yves ARNAUD
3 : M. Dominique OUVRARD
4 : Mme Béatrice ONDET
5 : Mme Nadine PINGUET
6 : M. Gérard VILLART
7 : M. Laurent ROBERT
8 : M. Jean-Louis PLANE
9 : Mme Sylvianne THIBOUT
10 : Mme Hélène BRIGNON
11 : M. Aymeric TRONCHE
12 : Mme Lise GAUTHIER
13 : M. Francis BERGER
14 : M. Lucien BACHELARD
15 : Mme Claude FAURE
16 : Mme Céline MAMOU
17 : M. Pierre LASSALAS
18 : M. Christian BONY
19 : M. Pascal BARLOT
20 : M. Alain ANDANSON
21 : M. Jean-François BERNARD
22 : Mme Christine GAUTIER
23 : M. Georges ACHARD
24 : M. Damien BLANCHOT
25 : Mme Sandra GOICHOT
26 : M. Guy CHANTELAUZE
27 : Mme Aurélie THOMAS-HARDY
28 : Mme Martine BESAIN
29 : M. Pierre FAUCON
30 : M. Nicolas BERNARD