Maire : M.Jérôme PIREYRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Sophie BASTIDE 1977-06-0139 Autre profession libérale
M Olivier CUBIZOLLE 1967-11-1310 Artisan
Mme Christiane DELERY 1962-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre FAYET 1978-08-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Franck FRADOT 1957-07-0620 Employé (secteur privé)
M Jean-Yves GRIVET 1951-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie MEYVIAL 1968-11-1820 Employé (secteur privé)
M Frédéric NUGEYRE 1963-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme PIREYRE 1977-01-1816 Représentant de commerce
M Bernard ROUGER 1950-09-3062 Retraité de l'enseignement
M Philippe ROUZAIRE 1957-02-1721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

326
Nombre d'inscrits
273
Votants
269
Voix exprimés
53
Abstention
4
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard ROUGER

148 voix soit 55% des 269 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FRADOT

138 voix soit 51.3% des 269 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUZAIRE

134 voix soit 49.8% des 269 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DELERY

133 voix soit 49.4% des 269 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie BASTIDE

133 voix soit 49.4% des 269 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MOTTON

130 voix soit 48.3% des 269 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine TULON

130 voix soit 48.3% des 269 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MATHIEU

126 voix soit 46.8% des 269 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie JACOMIS

125 voix soit 46.5% des 269 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DOS SANTOS

121 voix soit 45% des 269 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ADENOT

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BROC

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LAURENT

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BROUSSARD

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric IMBERT

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BEGON

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUDERT

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia EPALLE

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel IMBERT

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel SUBRA

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERNARD

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COURTY

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FAFOURNOUX

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PERALS

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BORREL

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DE OLIVEIRA

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FOSSARD

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LANUSSE

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PIMANT

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard ROUGER
2 : M. Franck FRADOT
3 : M. Philippe ROUZAIRE
4 : Mme Christiane DELERY
5 : Mme Anne-Sophie BASTIDE
6 : Mme Frédérique MOTTON
7 : Mme Corine TULON
8 : M. Christian MATHIEU
9 : Mme Valérie JACOMIS
10 : Mme Dominique DOS SANTOS
11 : M. Olivier ADENOT
12 : Mme Sylvie BROC
13 : Mme Myriam LAURENT
14 : M. Olivier BROUSSARD
15 : M. Frédéric IMBERT
16 : M. Florent BEGON
17 : M. Alain COUDERT
18 : Mme Laëtitia EPALLE
19 : M. Michel IMBERT
20 : Mme Rachel SUBRA
21 : M. Jacques BERNARD
22 : Mme Nathalie COURTY
23 : M. Sébastien FAFOURNOUX
24 : Mme Claudine PERALS
25 : M. Sylvain BORREL
26 : M. Yannick DE OLIVEIRA
27 : Mme Brigitte FOSSARD
28 : Mme Cindy LANUSSE
29 : M. Laurent PIMANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

326
Nombre d'inscrits
279
Votants
267
Voix exprimés
47
Abstention
12
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme PIREYRE

149 voix soit 55.8% des 267 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NUGEYRE

141 voix soit 52.8% des 267 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GRIVET

140 voix soit 52.4% des 267 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CUBIZOLLE

137 voix soit 51.3% des 267 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MEYVIAL

136 voix soit 50.9% des 267 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAYET

134 voix soit 50.2% des 267 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine TULON

128 voix soit 47.9% des 267 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DELERY

126 voix soit 47.2% des 267 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FRADOT

126 voix soit 47.2% des 267 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie JACOMIS

124 voix soit 46.4% des 267 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUZAIRE

118 voix soit 44.2% des 267 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUGER

109 voix soit 40.8% des 267 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie BASTIDE

104 voix soit 39% des 267 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.3% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DE OLIVEIRA

101 voix soit 37.8% des 267 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MATHIEU

92 voix soit 34.5% des 267 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ADENOT

90 voix soit 33.7% des 267 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DOS SANTOS

90 voix soit 33.7% des 267 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MOTTON

90 voix soit 33.7% des 267 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERNARD

80 voix soit 30% des 267 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BROC

78 voix soit 29.2% des 267 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FOSSARD

78 voix soit 29.2% des 267 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PERALS

73 voix soit 27.3% des 267 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.2% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric IMBERT

40 voix soit 15% des 267 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 14.3% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BORREL

36 voix soit 13.5% des 267 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 12.9% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LANUSSE

32 voix soit 12% des 267 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 11.5% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FAFOURNOUX

32 voix soit 12% des 267 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 11.5% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LAURENT

31 voix soit 11.6% des 267 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 11.1% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BEGON

30 voix soit 11.2% des 267 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia EPALLE

30 voix soit 11.2% des 267 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COURTY

30 voix soit 11.2% des 267 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BROUSSARD

27 voix soit 10.1% des 267 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PIMANT

27 voix soit 10.1% des 267 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel SUBRA

27 voix soit 10.1% des 267 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUDERT

22 voix soit 8.2% des 267 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel IMBERT

2 voix soit 0.7% des 267 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme PIREYRE
2 : M. Frédéric NUGEYRE
3 : M. Jean-Yves GRIVET
4 : M. Olivier CUBIZOLLE
5 : Mme Nathalie MEYVIAL
6 : M. Pierre FAYET
7 : Mme Corine TULON
8 : Mme Christiane DELERY
9 : M. Franck FRADOT
10 : Mme Valérie JACOMIS
11 : M. Philippe ROUZAIRE
12 : M. Bernard ROUGER
13 : Mme Anne-Sophie BASTIDE
14 : M. Yannick DE OLIVEIRA
15 : M. Christian MATHIEU
16 : M. Olivier ADENOT
17 : Mme Dominique DOS SANTOS
18 : Mme Frédérique MOTTON
19 : M. Jacques BERNARD
20 : Mme Sylvie BROC
21 : Mme Brigitte FOSSARD
22 : Mme Claudine PERALS
23 : M. Frédéric IMBERT
24 : M. Sylvain BORREL
25 : Mme Cindy LANUSSE
26 : M. Sébastien FAFOURNOUX
27 : Mme Myriam LAURENT
28 : M. Florent BEGON
29 : Mme Laëtitia EPALLE
30 : Mme Nathalie COURTY
31 : M. Olivier BROUSSARD
32 : M. Laurent PIMANT
33 : Mme Rachel SUBRA
34 : M. Alain COUDERT
35 : M. Michel IMBERT