Maire : M.Christian RAVOIR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neschers
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BALLET 1950-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel BARATIER 1958-10-1357 Sans profession déclarée
Mme Céline BRU 1981-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Georgette CHANY 1944-12-2962 Retraité de l'enseignement
M Florient DELPERIER 1995-08-2656 Autre profession
Mme Anne-Marie DUMAS 1972-02-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jeanne ESPINASSE 1977-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Fernando FERREIRA 1974-06-2316 Représentant de commerce
M Benoît FONTAINE 1975-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Elisabeth GINESTE 1960-12-3056 Autre profession
M Paul MOLIN 1954-07-1541 Professeur de faculté
Mme Christine OUDOUL 1960-12-2556 Autre profession
M Christian RAVOIR 1952-07-0864 Retraité des entreprises publiques
Mme Annie ROUSSEL 1961-05-2139 Autre profession libérale
Mme Laurence ULLMANN 1959-06-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

657
Nombre d'inscrits
513
Votants
485
Voix exprimés
144
Abstention
28
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian RAVOIR

326 voix soit 67.2% des 485 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.5% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BALLET

326 voix soit 67.2% des 485 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.5% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FONTAINE

325 voix soit 67% des 485 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne ESPINASSE

320 voix soit 66% des 485 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 62.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MOLIN

319 voix soit 65.8% des 485 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62.2% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette CHANY

316 voix soit 65.2% des 485 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61.6% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando FERREIRA

309 voix soit 63.7% des 485 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine OUDOUL

309 voix soit 63.7% des 485 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DUMAS

307 voix soit 63.3% des 485 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BRU

306 voix soit 63.1% des 485 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GINESTE

292 voix soit 60.2% des 485 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 56.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ROUSSEL

290 voix soit 59.8% des 485 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.5% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ULLMANN

288 voix soit 59.4% des 485 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARATIER

267 voix soit 55.1% des 485 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florient DELPERIER

263 voix soit 54.2% des 485 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GIBSON

147 voix soit 30.3% des 485 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie OLLIER

145 voix soit 29.9% des 485 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.3% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BERTHOUL

145 voix soit 29.9% des 485 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.3% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DAUBIGNY

142 voix soit 29.3% des 485 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DURAND

142 voix soit 29.3% des 485 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COSTON

141 voix soit 29.1% des 485 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.5% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEGARD

141 voix soit 29.1% des 485 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.5% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEPALE

140 voix soit 28.9% des 485 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.3% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VALLEIX

139 voix soit 28.7% des 485 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DUMAS

137 voix soit 28.2% des 485 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ramon ESPINOSA

135 voix soit 27.8% des 485 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ANGELIER

132 voix soit 27.2% des 485 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra FERARD

132 voix soit 27.2% des 485 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ADAM

120 voix soit 24.7% des 485 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.4% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine POMMIER

117 voix soit 24.1% des 485 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.8% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain CHOSSIERE

115 voix soit 23.7% des 485 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.4% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1388.2 %
Droite
6733 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain CHOSSIERE


1 : M. Romain CHOSSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine POMMIER


1 : Mme Karine POMMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ADAM


1 : M. Pierre ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra FERARD


1 : Mme Sandra FERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ANGELIER


1 : M. Jean-Luc ANGELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ramon ESPINOSA


1 : M. Ramon ESPINOSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien DUMAS


1 : M. Damien DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic VALLEIX


1 : M. Ludovic VALLEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DEPALE


1 : M. Laurent DEPALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SEGARD


1 : Mme Sandrine SEGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COSTON


1 : Mme Nathalie COSTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe DURAND


1 : M. Jean-Philippe DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra DAUBIGNY


1 : Mme Sandra DAUBIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BERTHOUL


1 : M. Jean-Louis BERTHOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie OLLIER


1 : Mme Valérie OLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GIBSON


1 : Mme Sandrine GIBSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florient DELPERIER


1 : M. Florient DELPERIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BARATIER


1 : M. Michel BARATIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence ULLMANN


1 : Mme Laurence ULLMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie ROUSSEL


1 : Mme Annie ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth GINESTE


1 : Mme Elisabeth GINESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BRU


1 : Mme Céline BRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie DUMAS


1 : Mme Anne-Marie DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine OUDOUL


1 : Mme Christine OUDOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernando FERREIRA


1 : M. Fernando FERREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Georgette CHANY


1 : Mme Georgette CHANY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MOLIN


1 : M. Paul MOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne ESPINASSE


1 : Mme Jeanne ESPINASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît FONTAINE


1 : M. Benoît FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BALLET


1 : M. Alain BALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RAVOIR


1 : M. Christian RAVOIR