Maire : M.Michel GONIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Néronde-sur-Dore
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice BION 1959-04-095 Industriel-Chef entreprise
Mme Joëlle CELLIER 1955-07-1761 Retraité salarié privé
M Pierre DEBOWSKI 1982-05-0242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Danièle DELAFOUILHOUZE 1955-01-1739 Autre profession libérale
Mme Marie-Claude DELAFOUILHOUZE 1960-01-0120 Employé (secteur privé)
M Michel GONIN 1949-11-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Audrey GRAVIERE 1990-07-1220 Employé (secteur privé)
M Joaquim GUEDES 1962-08-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Serge JONQUIERE 1947-05-2861 Retraité salarié privé
M Adelino MATIAS 1950-12-1861 Retraité salarié privé
M Pascal VACHER 1966-02-1921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

393
Nombre d'inscrits
323
Votants
314
Voix exprimés
70
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GONIN

179 voix soit 57% des 314 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Adelino MATIAS

176 voix soit 56.1% des 314 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEBOWSKI

174 voix soit 55.4% des 314 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BION

170 voix soit 54.1% des 314 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CELLIER

170 voix soit 54.1% des 314 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GRAVIERE

167 voix soit 53.2% des 314 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VACHER

165 voix soit 52.5% des 314 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DELAFOUILHOUZE

165 voix soit 52.5% des 314 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joaquim GUEDES

164 voix soit 52.2% des 314 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DELAFOUILHOUZE

162 voix soit 51.6% des 314 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge JONQUIERE

160 voix soit 51% des 314 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick SAUVAGNAT

149 voix soit 47.5% des 314 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BEAL

147 voix soit 46.8% des 314 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine SAUVAGE

145 voix soit 46.2% des 314 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAIZE

143 voix soit 45.5% des 314 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GENILLIER

143 voix soit 45.5% des 314 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BELLE

141 voix soit 44.9% des 314 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MAILLER

141 voix soit 44.9% des 314 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DELPIROUX

134 voix soit 42.7% des 314 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FONTLUPT

133 voix soit 42.4% des 314 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain KALSRON

132 voix soit 42% des 314 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUDIMENT

129 voix soit 41.1% des 314 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1079.3 %
Droite
3389 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BAUDIMENT


1 : M. Philippe BAUDIMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain KALSRON


1 : M. Sylvain KALSRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FONTLUPT


1 : M. Michel FONTLUPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DELPIROUX


1 : Mme Martine DELPIROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MAILLER


1 : Mme Sylvie MAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BELLE


1 : M. Alain BELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie GENILLIER


1 : Mme Anne-Marie GENILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHAIZE


1 : M. Bernard CHAIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine SAUVAGE


1 : Mme Francine SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BEAL


1 : M. Jean-Marc BEAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick SAUVAGNAT


1 : Mme Annick SAUVAGNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge JONQUIERE


1 : M. Serge JONQUIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude DELAFOUILHOUZE


1 : Mme Marie-Claude DELAFOUILHOUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joaquim GUEDES


1 : M. Joaquim GUEDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle DELAFOUILHOUZE


1 : Mme Danièle DELAFOUILHOUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VACHER


1 : M. Pascal VACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey GRAVIERE


1 : Mme Audrey GRAVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle CELLIER


1 : Mme Joëlle CELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BION


1 : M. Patrice BION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DEBOWSKI


1 : M. Pierre DEBOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adelino MATIAS


1 : M. Adelino MATIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GONIN


1 : M. Michel GONIN