Maire : MmeEstel BOUCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Murol
ListeNomNaissanceProfession
Mme Colette ARVEUF 1948-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François AUBERTY 1950-10-0810 Artisan
Mme Estel BOUCHE 1978-05-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Yvan CATTARELLI 1953-07-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilles COMPAGNON 1963-11-1514 Agent technique et technicien
Mme Véronique DEBOUT 1961-09-0865 Autre retraité
Mme Anne-Marie DOTTE 1950-02-0161 Retraité salarié privé
M Roger DUMONTEL 1949-01-1561 Retraité salarié privé
Mme Sylvie GILLARD 1965-03-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Sébastien GOUTTEBEL 1970-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Angélique LAIR 1984-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Joséphine LANARO 1946-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine MAURY 1978-10-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sèverine PEROL 1973-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle ROUX 1973-04-0316 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

521
Nombre d'inscrits
265
Votants
213
Voix exprimés
256
Abstention
52
Blancs ou Nuls
50.9 %
Taux de participation
49.1 %
Taux d'abstention
19.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joséphine LANARO

204 voix soit 95.8% des 213 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 77% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DABERT

4 voix soit 1.9% des 213 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.5% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DHAINAUT

2 voix soit 0.9% des 213 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne SALA

2 voix soit 0.9% des 213 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BERTAUD

1 voix soit 0.5% des 213 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ABDESSELAM

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DE PUYTORAC

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MEYER-PASSERIEUX

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TARDIF

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ANGIBAUD

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONTAL

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AUSERVE

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JUSSEAUME

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PLANEIX

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline REVELLAT

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LEGRAND

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Joséphine LANARO
2 : M. Patrice DABERT
3 : M. Olivier DHAINAUT
4 : M. Etienne SALA
5 : Mme Brigitte BERTAUD
6 : Mme Marie ABDESSELAM
7 : M. Hervé DE PUYTORAC
8 : Mme Bénédicte MEYER-PASSERIEUX
9 : M. Michel TARDIF
10 : Mme Isabelle ANGIBAUD
11 : M. Michel MONTAL
12 : M. Philippe AUSERVE
13 : Mme Catherine JUSSEAUME
14 : Mme Michelle PLANEIX
15 : Mme Aline REVELLAT
16 : M. Henri LEGRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

522
Nombre d'inscrits
438
Votants
419
Voix exprimés
84
Abstention
19
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Estel BOUCHE

251 voix soit 59.9% des 419 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.3% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DUMONTEL

239 voix soit 57% des 419 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GOUTTEBEL

238 voix soit 56.8% des 419 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan CATTARELLI

236 voix soit 56.3% des 419 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GILLARD

230 voix soit 54.9% des 419 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MAURY

226 voix soit 53.9% des 419 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sèverine PEROL

226 voix soit 53.9% des 419 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LAIR

224 voix soit 53.5% des 419 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ROUX

222 voix soit 53% des 419 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. François AUBERTY

222 voix soit 53% des 419 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles COMPAGNON

219 voix soit 52.3% des 419 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette ARVEUF

213 voix soit 50.8% des 419 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DEBOUT

212 voix soit 50.6% des 419 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DOTTE

210 voix soit 50.1% des 419 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joséphine LANARO

205 voix soit 48.9% des 419 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DHAINAUT

204 voix soit 48.7% des 419 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DABERT

202 voix soit 48.2% des 419 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PLANEIX

200 voix soit 47.7% des 419 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONTAL

197 voix soit 47% des 419 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TARDIF

197 voix soit 47% des 419 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne SALA

197 voix soit 47% des 419 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AUSERVE

193 voix soit 46.1% des 419 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline REVELLAT

188 voix soit 44.9% des 419 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DE PUYTORAC

184 voix soit 43.9% des 419 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ANGIBAUD

183 voix soit 43.7% des 419 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BERTAUD

178 voix soit 42.5% des 419 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LEGRAND

178 voix soit 42.5% des 419 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ABDESSELAM

167 voix soit 39.9% des 419 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JUSSEAUME

163 voix soit 38.9% des 419 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MEYER-PASSERIEUX

158 voix soit 37.7% des 419 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Estel BOUCHE
2 : M. Roger DUMONTEL
3 : M. Sébastien GOUTTEBEL
4 : M. Yvan CATTARELLI
5 : Mme Sylvie GILLARD
6 : Mme Catherine MAURY
7 : Mme Sèverine PEROL
8 : Mme Angélique LAIR
9 : Mme Christelle ROUX
10 : M. François AUBERTY
11 : M. Gilles COMPAGNON
12 : Mme Colette ARVEUF
13 : Mme Véronique DEBOUT
14 : Mme Anne-Marie DOTTE
15 : Mme Joséphine LANARO
16 : M. Olivier DHAINAUT
17 : M. Patrice DABERT
18 : Mme Michelle PLANEIX
19 : M. Michel MONTAL
20 : M. Michel TARDIF
21 : M. Etienne SALA
22 : M. Philippe AUSERVE
23 : Mme Aline REVELLAT
24 : M. Hervé DE PUYTORAC
25 : Mme Isabelle ANGIBAUD
26 : Mme Brigitte BERTAUD
27 : M. Henri LEGRAND
28 : Mme Marie ABDESSELAM
29 : Mme Catherine JUSSEAUME
30 : Mme Bénédicte MEYER-PASSERIEUX