Maire : M.Gérard BRUGIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Murat-le-Quaire
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danièle ADAM 1948-08-0262 Retraité de l'enseignement
M Eric BELLON 1962-11-165 Industriel-Chef entreprise
M Gérard BRUGIERE 1949-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François CASSIER 1965-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis CHRISTIAENS 1963-11-3048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Martine COURSOLLES 1956-06-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Maryse FERREYROLLES 1973-02-0928 Pharmacien
M Denis GATIGNOL 1968-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne LEGROS 1961-07-282 Salarié agricole
Mme Fabienne MOIROUX 1957-06-1457 Sans profession déclarée
M Nicolas PEYRARD 1972-09-0248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
316
Votants
300
Voix exprimés
143
Abstention
16
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BELLON

170 voix soit 56.7% des 300 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 53.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TALANDIER DE LESPINASSE

128 voix soit 42.7% des 300 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 40.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ANDRAUD

2 voix soit 0.7% des 300 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy HUBERT

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROULET

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LUCCI

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUTIN

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MANCHE

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CAILLOT

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MONERON

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GARCIA

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RAMADE

0 voix soit 0% des 300 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric BELLON
2 : M. Jacques TALANDIER DE LESPINASSE
3 : M. Christian ANDRAUD
4 : Mme Cathy HUBERT
5 : M. Didier ROULET
6 : Mme Françoise LUCCI
7 : M. Jean-Claude BOUTIN
8 : M. Rémy MANCHE
9 : M. Pascal CAILLOT
10 : M. Fabrice MONERON
11 : Mme Sabrina GARCIA
12 : M. Robert RAMADE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

438
Nombre d'inscrits
357
Votants
350
Voix exprimés
81
Abstention
7
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BRUGIERE

269 voix soit 76.9% des 350 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 75.4% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CASSIER

253 voix soit 72.3% des 350 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 70.9% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GATIGNOL

230 voix soit 65.7% des 350 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 64.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CHRISTIAENS

230 voix soit 65.7% des 350 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 64.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FERREYROLLES

229 voix soit 65.4% des 350 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 64.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COURSOLLES

228 voix soit 65.1% des 350 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PEYRARD

224 voix soit 64% des 350 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.7% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LEGROS

220 voix soit 62.9% des 350 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.6% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle ADAM

213 voix soit 60.9% des 350 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59.7% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MOIROUX

187 voix soit 53.4% des 350 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TALANDIER DE LESPINASSE

173 voix soit 49.4% des 350 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BELLON

155 voix soit 44.3% des 350 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MANCHE

131 voix soit 37.4% des 350 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RAMADE

125 voix soit 35.7% des 350 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ANDRAUD

121 voix soit 34.6% des 350 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROULET

120 voix soit 34.3% des 350 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GARCIA

114 voix soit 32.6% des 350 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUTIN

112 voix soit 32% des 350 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CAILLOT

110 voix soit 31.4% des 350 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MONERON

108 voix soit 30.9% des 350 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LUCCI

107 voix soit 30.6% des 350 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy HUBERT

105 voix soit 30% des 350 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.4% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard BRUGIERE
2 : M. Jean-François CASSIER
3 : M. Denis GATIGNOL
4 : M. Francis CHRISTIAENS
5 : Mme Maryse FERREYROLLES
6 : Mme Martine COURSOLLES
7 : M. Nicolas PEYRARD
8 : Mme Fabienne LEGROS
9 : Mme Danièle ADAM
10 : Mme Fabienne MOIROUX
11 : M. Jacques TALANDIER DE LESPINASSE
12 : M. Eric BELLON
13 : M. Rémy MANCHE
14 : M. Robert RAMADE
15 : M. Christian ANDRAUD
16 : M. Didier ROULET
17 : Mme Sabrina GARCIA
18 : M. Jean-Claude BOUTIN
19 : M. Pascal CAILLOT
20 : M. Fabrice MONERON
21 : Mme Françoise LUCCI
22 : Mme Cathy HUBERT