Maire : M.Patrice LAFAYE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Moutade
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier AUSSIGNARGUES 1976-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Florian BAS 1977-03-085 Industriel-Chef entreprise
M Régis BERTHET 1941-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy BROSSON 1945-10-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Isabelle CHIOCCHETTI 1963-10-1120 Employé (secteur privé)
Mme Dominique ENREILLE 1956-03-0814 Agent technique et technicien
M Daniel LABBE 1963-10-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice LAFAYE 1957-12-1814 Agent technique et technicien
Mme Marie-Pierre LORIN 1943-07-1661 Retraité salarié privé
M Thierry MARQUET 1959-04-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick ROCHE 1951-03-025 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
317
Votants
311
Voix exprimés
78
Abstention
6
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier AUSSIGNARGUES

155 voix soit 49.8% des 311 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian BAS

155 voix soit 49.8% des 311 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GONNET

153 voix soit 49.2% des 311 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre LORIN

153 voix soit 49.2% des 311 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BERTHET

153 voix soit 49.2% des 311 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie KAZMIERCZAK

150 voix soit 48.2% des 311 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RUSS

148 voix soit 47.6% des 311 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David MOUSSÉ

144 voix soit 46.3% des 311 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samia ARGOUBI

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure OLLIER

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAMY

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre SARRAZIN

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TOURY

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane BOUTY

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine TROUILLOUD

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier AUSSIGNARGUES
2 : M. Florian BAS
3 : M. Roger GONNET
4 : Mme Marie-Pierre LORIN
5 : M. Régis BERTHET
6 : Mme Stéphanie KAZMIERCZAK
7 : M. Christophe RUSS
8 : M. David MOUSSÉ
9 : Mme Samia ARGOUBI
10 : Mme Laure OLLIER
11 : M. Jean-Paul LAMY
12 : Mme Marie-Pierre SARRAZIN
13 : Mme Christine TOURY
14 : Mme Viviane BOUTY
15 : Mme Carine TROUILLOUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
321
Votants
309
Voix exprimés
74
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice LAFAYE

189 voix soit 61.2% des 309 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.9% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARQUET

186 voix soit 60.2% des 309 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHIOCCHETTI

165 voix soit 53.4% des 309 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ENREILLE

163 voix soit 52.8% des 309 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROCHE

163 voix soit 52.8% des 309 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LABBE

159 voix soit 51.5% des 309 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BROSSON

157 voix soit 50.8% des 309 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian BAS

152 voix soit 49.2% des 309 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre LORIN

152 voix soit 49.2% des 309 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BERTHET

152 voix soit 49.2% des 309 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GONNET

151 voix soit 48.9% des 309 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane BOUTY

151 voix soit 48.9% des 309 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RUSS

151 voix soit 48.9% des 309 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AUSSIGNARGUES

150 voix soit 48.5% des 309 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie KAZMIERCZAK

142 voix soit 46% des 309 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samia ARGOUBI

136 voix soit 44% des 309 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. David MOUSSÉ

135 voix soit 43.7% des 309 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine TROUILLOUD

131 voix soit 42.4% des 309 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TOURY

125 voix soit 40.5% des 309 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre SARRAZIN

122 voix soit 39.5% des 309 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAMY

113 voix soit 36.6% des 309 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure OLLIER

110 voix soit 35.6% des 309 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice LAFAYE
2 : M. Thierry MARQUET
3 : Mme Isabelle CHIOCCHETTI
4 : Mme Dominique ENREILLE
5 : M. Patrick ROCHE
6 : M. Daniel LABBE
7 : M. Guy BROSSON
8 : M. Florian BAS
9 : Mme Marie-Pierre LORIN
10 : M. Régis BERTHET
11 : M. Roger GONNET
12 : Mme Viviane BOUTY
13 : M. Christophe RUSS
14 : M. Olivier AUSSIGNARGUES
15 : Mme Stéphanie KAZMIERCZAK
16 : Mme Samia ARGOUBI
17 : M. David MOUSSÉ
18 : Mme Carine TROUILLOUD
19 : Mme Christine TOURY
20 : Mme Marie-Pierre SARRAZIN
21 : M. Jean-Paul LAMY
22 : Mme Laure OLLIER